店舗家賃の消費税の支払いについて

平成16年から店舗として借りている物件があり、先日家主さん側から
29年4月分からでいいので消費税の8%を上乗せして支払ってほしいと言われました。

契約書には、1ヶ月 115,000円となっておりますが、内税・外税の記載はありません。

今まで消費税5%のときから10年以上今の金額で支払っていたのに、急に8%の上乗せは
チョット納得がいかなくてご相談させていただきました。

家主さんの言われるとおりに支払う義務があるのでしょうか?

せめて5%から8%になった差の3%分の上乗せであれば納得いくのですが、
もし3%の上乗せとなった場合、26年4月からの3%の差額分の支払いを請求されたり、
するのでしょうか?
またその場合支払う義務はあるのでしょうか?

家主さんの事務所と店舗は隣なので、しょっちゅう顔を合わせますので、
できるだけ揉めずに交渉を進めたいと思っております。
よろしくお願いいたします。

b4_0bb9さん
2017年03月17日 12時07分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まずは契約書を確認しましょう。
消費税増税のことが記載されているか否か。

2017年03月25日 01時21分

この投稿は、2017年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 消費税の考え方について

    ある施設の管理料が、消費率8%で請求がきました。 毎年1年分を一括で支払うのですが、平成26年度分(4月~3月分)を2月の時点で支払います。 この場合、4月になっていなくても、8%の税率で支払わなければならないのでしょうか? 教えてください。 また、条件は一緒ですが、1月から12月分として支払う場合の、1・2・3月分の消費税...

  • 年金分割 妻が年上の場合

    夫より年上です(50代後半) 年金分割をした時に、相当額が支払われる金額は夫が65歳になってからでしょうか? 私が65歳になった時点でもらえるのでしょうか?

  • 県民税滞納で差し押さえ後分納金額が高すぎて払えない

    県民税滞納が2011年からあり総額延滞金含め120万 2015年10月末に給料差し押さえになり、16万全額一度差し押さえその後話して8万はもどりましたが、家賃が8万円で生活が出来ないまま毎月7万ずつ払えと言われましたが、11月に事故したりで、7万も払えないからと言ったら 3か月だけ3万5000円でと言われましたが、 11月、12月、1...

  • 税金を滞納して給料差し押さえになりました。

    住民税と固定資産税の滞納が膨くらみました。滞納額は700万円です。詳細を話すと長くなりますので省きますが、明日(4/24)債権機構が会社に来て、私の給料を差し押さえるとのことです。その話を本日社長から連絡をもらい、日中に債権機構に電話して聞きましたら、夫婦2人暮らしの40万前後の給料の場合は、ざくっと25万円ほどの差...

  • 計算方法

    損害金の計算方法おしえてください。 例 35万のお金を払ってもらえてなくて 14.6%年利がつきました。 今年はうるう年なので366日間です。 支払うべき日により本日まで93日間あります。 (35万X93/366)X0.146=12548 です 合計 35万+12548を支払ってもらわなければいけないですが 明日 5万円支払わ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。