食費、光熱水費、家賃を負担していないことで養育費の減額ができるか

公開日: 相談日:2016年06月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在別居中の妻から離婚調停を申し立てられ、養育費を請求されています。
私の年収は650万円、妻の年収は100万円で、14歳未満の未就学児の子供3人と実家で生活しています。

私は妻が出て行った後ひとりぐらしで食費、光熱水費、家賃等すべて一人でまかなっていますが、妻は実家で食費、光熱水費、家賃等負担していません。

算定表にあてはめると養育費は10~12万円となるのですが、この場合、食費、光熱水費、家賃等を負担していないことを理由に、養育費を減額し、7万円前後とする事ができますか。


457226さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました