同居の妹に家賃生活費の増額をお願いしたい。


「家族構成」
私達夫婦(夫はマスオさん)、実母、実妹(正社員年収は約350万、結婚せずにシングルマザー)とその子(1歳8ヶ月、保育園)。

「土地、建物名義など」
土地は実母名義。
建物は夫名義にて3年前に建替。
建て替えは姉妹全員(3名)の許可取得。
妹は建て替えと同時に家に帰って来ました。
実母は年金収入のみで家計は私が管理しています。

「現状の支払状況」
妹が大変だからと月に4万円しか家に入れてくれません。
2年前までは5万円でしたが妊婦、出産を期に「一時的に」と値下げ要求があり仕方なく下げました。
実母は年金暮らしで申し訳ないですが月に4万円入れてくれています。

母の土地に私達夫婦が建て替えたとはいえ頭金も私達だけで1000万近く入れましたし、月々のローンも6万円程あと27年あります。
妹は片付け&家事も一切せず、部屋は散らかし放題、、私達にとってはマイナスでしかありません。
実母はシッター状態、私とも年明けに「片付けなさい」と注意してから全く口を聞きません。
お金面、精神面、正直キツイです。

2月から月々にかかってるお金をきちんと表にして3ヶ月分位つけ、人数分で割り、妹に値上げ請求をするつもりですなのですが、、

「質問」
家賃(月々のローン)、食費、水道光熱費以外など以外に
固定資産税、今後家にかかるメンテナンスにかかる費用や頭金で払った1000万分なども月々に計上しても問題ないのでしょうか?
私達がプラス収支になる事は望んでいませんが同居期間中はせめてかかっている(かかった費用)は負担して欲しい気持ちです。

家庭内の事ですが法律上、妹には支払い義務等の発生はあるのでしょうか?
妹に値上げ請求する際の参考にさせて頂きたいです。
宜しくお願い致します。
2016年02月16日 03時25分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
家についてはご主人の名義なのですから,妹さんに対しては貸している状態になります。ただ,親族なので,無償で使わせることにするか,賃貸借として賃料を支払ってもらうことにするのか,ということになります。この点は後者の有料で貸している状態,ということなのですね。
家を建てるのにかかった費用などはあることとは思いますが,夫名義の財産ですから,こちらが負担しなければならないところです。これを分担してくれ,ということになると難しい請求になりそうですから,現在月々にかかっている支出などを考えると家賃相当額の値上げが必要,そういう計算として請求するほうがいいのではないでしょうか。

2016年02月16日 04時25分

相談者
ご丁寧にありがとうございました。
"現在月々にかかってる費用"を頭割りにします。
計算して値上げ請求します。

追加で教えて下さい。
①建物は夫の「財産」であるが住宅ローン分は家賃として頭割りにして良いか?
②固定資産税と今後かかるメンテ費用は賃貸でいう"管理費"として計上可能か?
③妹の子(1才8ヶ月)も頭割りの際1人と数えて問題ないか?

恐れ入ります、教えて下さいm(_ _)m

2016年02月16日 10時49分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ありがとう
①②について,単純には割れないと思います。基本的には夫が負担すべきものだからです。
参考資料として,これくらい毎月かかっているから,これくらいを賃料としたい,ということでしょう。ほとんど違いはないように思えますが,住宅ローンを単純に負担しろ,というと,なぜ負担しなければならないのか,となるので,住宅ローンや固定資産税,メンテ費用などを勘案して,月にいくらの賃料としたい,ということかと思います。
③妹の子は,財産的な負担能力はないので,数えるのは酷ではないかと思いますが。

2016年02月16日 12時39分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚した元夫との共有している不動産についての問題

    平成23年に夫の言葉の暴力に耐えられなくなり離婚しました。(元夫とは平成20年に別居し、彼が自宅を出ました。) 27年前に私の母の名義の土地に、元夫が建てた自宅に一人で暮らしてます。財産分割や慰謝料はもらっていません。 建物は元夫の名義で、自宅部分と4世帯の賃貸アパートが付いています。(建築費 約5000万 ALC工法 3階建...

  • 36歳 母子家庭でアパート生活がやっていけるか(実家リフォーム代金や父親との関係性も抱えたなかで)

    3月に母子家庭となり10歳の息子実父(73歳年金月々17万)で生活。アパートを借りようかと。初期費用22万円。4年程前、前夫(マスオさん)が実家をリフォームし、そのローンがまだ1800万円程残っています。それを私と父とで月々12万円支払っています。私は4月から正社員。月収20万円程。私精神疾患の為通院服薬中。だから余計ストレスを...

  • 老後寝たきりの祖父に市民税が16000円

    私の祖父は、現在施設入所4年目になります。 病状はアルツハイマー、喘息で寝たきりの植物人間状態です。施設代金は月に20万します。 生命保険は一切かけておらず、長男に当たる父親が何もかも面倒を見ています。 祖父が急なアルツハイマーになったために、遺言書など名義変更も何もかもてをつけていません。 なので、土地(畑、...

  • 老後寝たきりの祖父に市民税が16000円

    私の祖父は、現在施設入所4年目になります。 病状はアルツハイマー、喘息で寝たきりの植物人間状態です。施設代金は月に20万します。 生命保険は一切かけておらず、長男に当たる父親が何もかも面倒を見ています。 祖父が急なアルツハイマーになったために、遺言書など名義変更も何もかもてをつけていません。 なので、土地(畑、...

  • 離婚に際し、借地に建てた住宅ローンの返済について。

    今日主人から離婚を言われました。すでに家庭内別居中の現状なので離婚には異論はありませんが、現在借地に建てた家の住宅ローンを返済しています。 それ以外にも種々借入があり、それらをどのようにして返済の目途を建てるか危惧し相談させて頂きます。 まず離婚理由ですが、やり直すのは無理という内容のメールがきました。 昨年位...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。