【急を要します】【家賃の値上げ】家主による一方的な家賃の値上げに困っています!

現在入居している賃貸マンション、住み始めて3年弱が経ちます。

家賃の支払いについては契約書に「銀行口座自動振替」と記載されており

これまでずっと自動引き落としされてきましたが、

今年より「口座振替事務手数料216円」を徴収する、という告知の紙一枚がポストに入っていました。

当マンションでは電気・水道・ガスなどその他諸々、マンション側で計測し代行請求してくるので

毎月1枚の請求書で「家賃、管理費、電気、水道、ガス、」等が一括請求され

その中に「口座振替事務手数料216円」を組み込んできた、という状況です。

※一応、家主側としては、「それが嫌なら停止を申し出て自分で指定口座へ振り込んでください」と書いてます。
因みにそれまでは、事務所における現金支払いもできたのですが、今回の値上げに伴い、
事務所における現金支払いも取止め、もう出来ません!と告知してきています。(これ酷くないですか?)

【質問1】
これは単なる家賃の値上げではないでしょうか?
契約者の同意なしに上記の契約変更は法的に認められるものでしょうか?

【質問2】
実際、代金回収サービスの相場からして一件あたり216円もかかっていない可能性が極めて高い。
(家賃、自動振替可能な銀行口座は1つ銀行に指定、その銀行による代金回収サービスを家主は利用している)
当マンションは部屋数が150以上あるので尚更です。
「これま家主側が負担していた手数料を、借主側で負担してください」という名目で
利ざやと言うか、利益を上乗せすることは法律に抵触しないのでしょうか?


ご回答・アドバイス等いただけると助かります。よろしくおねがいいたします。
さやかぽんたさん
2016年01月19日 05時26分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
【質問1】
これは単なる家賃の値上げではないでしょうか?

 家賃値上げといえるかは微妙ですが、いえる可能性はあります。

契約者の同意なしに上記の契約変更は法的に認められるものでしょうか?

 家賃値上げも事務手数料徴収も、家主側から申し出ることはできます。
 拒否する場合には、家賃を供託すべきです。

【質問2】
実際、代金回収サービスの相場からして一件あたり216円もかかっていない可能性が極めて高い。
(家賃、自動振替可能な銀行口座は1つ銀行に指定、その銀行による代金回収サービスを家主は利用している) 当マンションは部屋数が150以上あるので尚更です。「これま家主側が負担していた手数料を、借主側で負担してください」という名目で利ざやと言うか、利益を上乗せすることは法律に抵触しないのでしょうか?

 家賃値上げ、事務手数料徴収は、いずれも家主側からの申出で可能なことです。賃借人が了解するかどうかの問題です。

2016年01月19日 08時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問1】
これは単なる家賃の値上げではないでしょうか?
契約者の同意なしに上記の契約変更は法的に認められるものでしょうか?

→ 家賃の値上げになるか否かは微妙ですが、同意なしの契約条件の変更は認められません。

【質問2】
実際、代金回収サービスの相場からして一件あたり216円もかかっていない可能性が極めて高い。
(家賃、自動振替可能な銀行口座は1つ銀行に指定、その銀行による代金回収サービスを家主は利用している)
当マンションは部屋数が150以上あるので尚更です。
「これま家主側が負担していた手数料を、借主側で負担してください」という名目で
利ざやと言うか、利益を上乗せすることは法律に抵触しないのでしょうか?

→ 法律に抵触するか否かはともかく拒否すれば良いだけのことです。

2016年01月19日 10時50分

さやかぽんた さん (質問者)
西田先生、高橋先生、迅速かつ的確なご回答ありがとうございました!
契約条件の変更申請を拒否する旨、本日、家主側にしっかりと伝えました。
助かりました。感謝、感謝です。

2016年01月19日 19時48分

この投稿は、2016年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後の銀行口座に残った預金残高について

    債務整理後の銀行口座に残った預金は、どうなるのでしょうか? 以前より、某都市銀行を給与振込先口座としていました。また、その某都市銀行のカードローンを利用していました。 6年ほど前に個人再生を行い、某都市銀行のカードローンも債務整理の対象となりました。 その際、弁護士の指示で、ATMでお金をほぼ全額引き出し、使用...

  • 請求金額が、見積り金額の倍。内装費の支払いについて

    約2年半前、工務店に店舗の内装をお願いしました。見積りは200万円(内装費+電気工事代)でした。 工事が進んでいく中、工事ミスを沢山発見しましたが、直すと約束したので、全額200万円+10万円(追加工事ベンチ代金の一部として)を工事中に支払いました。 が、その後来た請求書には400万円の額が書いてありました。 理由は、 •何度...

  • キャッシュカード年会費(10年分)残高不足10万枠による未払い督促の件

    先日債権回収業者から督促状が郵送してきました。債権額を10万6千です。債権内容は不明で銀行に確認してくださいとの事でした。 確認内容は平成18年度の登録のキャッシュカードの機能で年会費が1000円との事でした。 転職し住所変更になった際、同じ銀行の違う支店(会社指定)に変更したのですが、債務がなかったと いう事と届を出...

  • 重複した航空券の払戻しは受けられますか?

    2018年2月に家族でシンガポール旅行を計画しており、 航空券をマレーシアの某LCC航空会社(以降A社とします)で購入予約しましたが、 誤って2往復分予約してしまいました。 1本目  2018/2/12 出発     シンガポール滞在  2018/2/17 帰国 予約後にこの日程は都合が悪い事に気が付いたため、 「キャンセルすれば良い...

  • 投資用マンションで、契約時約束の「家賃補てん」を支払わなくなった相手に支払わせることは可能ですか?

    ■経緯 ・既に保有していた投資用マンションの収支改善がきっかけで、2012年から3年続けて3件の投資用マンションを不動産コンサルティング会社より購入。契約時には、それぞれ5年後にはコンサル会社である相手で売却し利益出たら分配、最低でも残債以上で相手が買い取ると約束。しかも2件目と3件目は「ローン支払額と家賃との差額が多い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。