消費税にともなう家賃増額について

アパートをかりて、いま1年満たないくらいです。契約は2年です。消費税にともない、家賃を引き上げるというハガキが管理会社よりきました。増えた値段は今までの家賃の金額を5%差し引いて、8%足したら言ってきている金額です。管理会社に電話しましたが、担当者不在で連絡待ちです。ちなみに私は駐車場はかりていません。周りの相場的にも今まででも少し高いくらいです。消費税にともない、家賃は引き上げられるのでしょうか?また、消費税で引き上げられないとわかれば、普通に家賃増額と言ってこられたらどうしたらいいのでしょうか?
みうりりさん
2014年03月22日 14時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
居住用のアパートの家賃に消費税はかかりません。
便乗値上げですね。
拒否されたらよいでしょう。

2014年03月22日 14時03分

みうりり さん (質問者)
ありがとうございます。拒否すると言ってもどうしたらいいのでしょうか?なら出ていけと言われたりしたら困ってしまいます。ぐうの根も出ない話の仕方はどうしたらよいのでしょうか?
ちなみに管理会社は大手の住宅もたててるような会社です。

2014年03月22日 14時27分

弁護士A
ありがとう
賃借人の意思に反して家主が賃料増額するためには、調停、裁判の手続を踏む必要があります。
「増額を認めません」と言っておけばよいです。

2014年03月22日 17時07分

みうりり さん (質問者)

今日の夕方に担当者から連絡しますと言われましたのでそのように伝えてみます。
助かりました。早急なご回答ありがとうございました。

2014年03月22日 17時10分

みうりり さん (質問者)
追加書き込み失礼いたします。
管理会社に消費税で家賃は上がらないはずだから連絡がほしいと伝えて、担当者から夕方に連絡をさせるといわれたのですが、連絡もなく、明日は管理会社が休みです。家賃は引き落としで、4月分は3月の27日に引き落とされてしまいます。このまま連絡もなく、ハガキで家賃引き上げだけ伝えて、家賃値上げの料金で引き落とされてしまう可能性もありますが、どうしたらよいでしょうか?また、もし連絡がついたとして、家賃値上げされなかったとしても、たぶん同じアパートの方々もまさか消費税がかからないものと知らずに家賃値上げされてしまうと思いますので、そうなるとうちだけが同意しないとなり、周りの相場に合わせろと言われるでしょうか。とりあえず月曜日に消費者庁の便乗値上げ相談窓口に連絡をとろうかと思いますが、ネットで見るとたらいまわしになりあまり相手にされないとあります。困っています。よろしくお願い致します。

2014年03月22日 21時16分

弁護士A
ありがとう
とりあえず27日の口座の残高を現行賃料以下にしておきましょう。
あとは、弁護士の面接相談を利用してください。

2014年03月22日 22時45分

みうりり さん (質問者)
ありがとうございます。
フリーダイヤルで24時間対応のとこを見つけました。本来は水漏れとかの対応しかしてないそうですが、切羽つまってるし、今日連絡すると言われてた話をしたら、担当者の連絡先を調べてくれ、明日休みでも必ずかけさせると言われました。今回、フリーダイヤルで話した内容も引き落としの前に話していた証拠になると思い、念のため録音させていただいていいかお聞きして、承諾を得て録音させていただきました。明日取りあえず連絡は待ちますが、いい加減なので、お話頂いたように明日にでも現行の分のみ家賃をいれて対処するようにします。ありがとうございました。
知識がないので悩んでいましたが、素早くご回答いただき、親身に相談にのっていただいて本当に感謝しています。ありがとうございました。

2014年03月22日 23時10分

この投稿は、2014年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退去費用についてと敷金は戻ってくるのか。

    管理会社が代わり今の管理会社がマンションの修繕もしてくれず管理会社に電話しても折り返しの電話もなく再度電話かけるとすべて自費で直すようにと言われ今月出て行く事にしました。9年住んでるんですが退去するときにお金を請求される事があるのか不安です。敷金返金も払ってます。 今の家賃が68600円で敷金2か月分と礼金1か月分と前...

  • 家賃と更新料

    三年くらい前にアパートを借りました。家賃を1ヶ月滞納してしまい家賃を立て替えると賃貸保証会社がいってきて立て替えしてもらいました。それから分割で家賃を上乗せしてお支払いをしてましたが。また請求がきて家賃を滞納分と更新料をはらえといってきました。家賃も管理会社ではなく賃貸保証会社に毎月支払えといわれ金利と損害金と...

  • 店舗家賃の消費税について

    店舗を賃貸契約で借りているものですが、世間では事業用の家賃は消費税8%に値上げといわれていますが、大家さんから家賃値上げの通知はきてません。こちらから消費税のことを大家さんに聞くと必ず値上げ催促されそうで嫌なので、何も連絡とっていませんが、4月や5月分の家賃を5%のままで振り込みましたが、特に何も言ってきません。...

  • 高い水道料金についての質問です。

    私は2ヶ月ほど前に、千葉県にて1棟賃貸マンションを購入いたしました。ほぼオール電化で、元々社員寮だった建物らしく、水道代・電気代をオーナーが一括で支払っている形態のものです。約60世帯の1Kですが、入居者さんから水道高熱費を5千円ずつもらっています。しかし、実質かかっている光熱費を計算すると、一世帯あたり約1万5千円で...

  • 家賃滞納、退去費用、取り立てについて

    はじめまして、宜しくお願い致します。 私は、自営で鍼灸の仕事をしておりましたが、経営が上手くいかずお店を閉めることになりました。 ただ家賃を三ヶ月ほど滞納してしまい、敷金から退去費用をひいた金額が請求されるとのことを管理会社から言われまして、先ほど連絡がきたのですが、三ヶ月分の敷金を支払っているので約20万円くら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。