公開日:

家賃の値上げ

2013年08月02日
賃貸のマンションに住んでいます。
10月に契約更新ですが7月末日に管理会社(大手不動産屋が経営)から手紙が届き、
賃料改定(2千円値上げ)するので1週間後までに契約書を
記入して送付しろと書いてありました。
また、値上げの根拠は記載されておりません。

以下について質問させて下さい。
1.値上げに応じる必要があるのでしょうか。入居時の契約書には
値上げには応じなければならない旨記載されていました。

2.期日までに送付しない場合はどうなるのでしょうか
(状況によって弁護士様と相談したいため指定期日までに返事できるか微妙だと思っています)
相談者(192881)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの借家契約が,定期借家ではないことを前提にお話しします。

家主には賃料増額請求権はありますが,それは相当な根拠がなければなりません。相当な理由もなく値上げに応じる必要はありません。
また,値上げに応じなければならないという特約は,借地借家法の強行法規違反で原則無効です。特約の内容が経済情勢の変動等を反映した合理的なものであれば,有効となる可能性もありますが,少なくとも,何の算定根拠もなく家主のいうがまま,という特約であれば無効と考えます

よって,一方的に値上げ請求に応じねばならない義務は負いません。

ただし,調停や,さらに訴訟まで行って,賃料値上げの相当理由があると裁判所が判断すれば,値上げが通ることにはなりますが。しかし,それには弁護士費用や不動産鑑定等で費用がかかりますので,おいそれとできることではありません。

ただし,一応は,書面をもって弁護士に相談に行くことをお勧めします。


応じない場合はその旨を告げて,従前どおりの家賃を支払えばよいのです。
上記のとおり調停や訴訟で値上げが正当化されない限り,以前の家賃通りでかまわないのです。

2013年08月02日 20時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1.値上げに応じる必要があるのでしょうか。

相談者が納得できないものであれば応じる必要はありません。

入居時の契約書には値上げには応じなければならない旨記載されていました。

相談者に一方的に不利な契約内容として無効の可能性が高いです。

2.期日までに送付しない場合はどうなるのでしょうか

相手が納得できないならば,更に催促がくるかもしれませんが,相談者が納得できないのであれば応じる必要はありません。
それでも相手が納得しなければ調停をしてくることがありますが,そこまで相手が費用をかけてまでやってくるかは相手次第でしょう。

2013年08月03日 05時12分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 建築の契約内容からの不完全履行について

    住宅の建築の請負契約を締結しました。 3月に本契約、10月に追加工事について図面と個別見積りを以って互いに合意し、11月に着工しました。 竣工は3月末、引き渡しは5月(契約書上は着工から5ヶ月で完成とあります) 工事自体は小さなトラブルはあったものの、確認による都度先方対応により概ね順調に進んでいました。 完成1月前に...

  • 賃貸マンション契約更新時の家賃値上げ拒否について

    今年6月に、現在住んでいる、賃貸マンション2度目の契約更新を向かえるため、管理会社から「契約更新同意書」という書類が届きました。(2年ごと契約更新) 6月から家賃を二千円値上げする旨、記載がありました。 こちらとしては値上げ拒否(現行の家賃金額のまま)で、契約更新したいと考えています。 3/15までに同意書に署名...

  • 契約解除できますか?

    ご回答宜しくお願い致します。 1.契約書の中にある着工予定日12月1日、完工予定日12月31日 とありますが、これが守れない場合、契約不履行で契約解除はできるのでしょうか?契約書には、商品は契約成立後、表記の竣工予定日内に甲に引き渡すものとする。但し、天候その他のやむを得ない理由により変更する可能性がありますのでご了承...

  • 契約更新の覚書の収入印紙について

    いつもお世話になっております。 収入印紙のことで質問させて下さい。 弊社は現在、A社と業務委託契約を結んでおり、契約期間は以下の通りです。 ・契約期間:6ヶ月(6ヶ月後に自動更新) そろそろ更新の時期なのですが、相手方(A社)から、自動更新がされたことを確認するための覚書を作成してほしいとの依頼がありまし...

  • 有期契約満了による雇止めについて

    60歳定年時に5年間の嘱託契約基準に該当しないとして1年間の嘱託契約をしました。その面談で今後も継続して雇用の可能性があると言われました。 嘱託契約後、1年間の一般契約社員として2回更新しています。嘱託契約と1回目の更新は期限前に契約を交わしていますが、2回目の更新は契約書に日付が入っていないため確認できません。2回の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。