地主の嫌がらせとも言える地代の値上げについて教ええてください

私の実家が寺院の土地(個人名義)を50年以上借りて(自宅は実家が建てて)おります
毎年、地代家賃をきちんと支払っております
去年の事ですが、住職の不誠実さに実家の親父が愛想を尽かしてしまい、門徒を辞めてしまいました
去年までは年額¥50,000円で借りていたのですが、今年から¥100,000、来年は¥150,000円、最終的には¥300,000円に値上げするとの事です(急に300,000円にすると問題があるがこの土地なら300,000円が相場だと言ってます)
あまりにも、急な値上げ通告で家族中驚き、近所の他の地主さんにお聞きした所、私の実家と同じ広さ、同じような条件の土地を貸してるが年額¥89,000円との事です
高くても¥100,000円がいいところだ,
300,000円なんて法外だと言っておられました
実家としても、¥100,000が近所の相場なので¥100,000円支払って契約したいのですが、「それ以上払え」、「300,000円払わないなら出て行け」と言われたらどうしたらいいのでしょうか?

正直、門徒を辞めた事の嫌がらせですがホントに困っております。一方的な値上げは飲まなくてはいけないのでしょうか?
2008年07月01日 22時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相当と認める額の賃料を払っておけば(受け取らないなら供託しておけば)債務不履行は避けられます(借地借家法11条2項)。

そうするかたわら、適正な額の賃料を定める調停を申し立て、調停不成立なら地代増額の訴訟をする、ということになろうかと思います。

10万が相場なのであれば、10万の地代を支払いつつ(供託しつつ)、まず、地代を10万円と定めて欲しい、という調停を申し立てることになりますね。
勿論、相手が調停を起こしてくるのをただ待つ、という選択肢もありますが。

2008年07月01日 22時22分

相談者
杉本先生ありがとうございます

この地主さんはとんでもない人で困っております
いろんないきさつがあるので書きたいのですが、もしバレたら何をするか解らないので書きたくても書けません

教えて頂いたように法務局に供託金として100,000円積み立ててみようと思います

ただ、調停を飛び越して、いきなり裁判になる事はないのでしょうか?

調停に費用は発生するのでしょうか?

2008年07月01日 22時52分

弁護士A
ありがとう
地代の増額請求は、まず調停をしてから訴訟をしなさい、という風に法律で決まっています。

調停費用はそう大した額ではありません。手元に資料がないので、ネットで調べて下さい。

2008年07月01日 23時29分

この投稿は、2008年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続。4家を売るしか方法はないでしょうか?

    母が亡くなって、遺産相続の話し合いをしようと思っております。 相続人は4人。 土地(固定資産評価額¥9,000,000) 現金¥17,000,000 ①生前中、家の立替・解体費として¥3,000,000貰って立替しました。  家自体は自分で費用を払いました。  兄弟から『¥3,000,000も母が了解してあげるわけがない』と言われ  請求されてま...

  • 家賃が下がっている。このまま何も言わずにいたら私って損なの?

    15年程前から現在までアパートで暮らしていますが家賃50000円共益費3000円駐車場3000円で契約したのですが1年にならないと思いますが携帯サイトで賃貸住宅の検索を何気なくやってたら家賃43000円共益費3000円駐車場3000円で出ていたのです。写真には私の車も写っていたので間違いありません。このまま何も言わずにいたら私って損なの?分...

  • 基礎収入の乗数について

    こんばんは 基礎収入の乗数は概ね42から34%とのことですが、年収のどの辺りで数値に差が出るのでしょうか? 収入1000万円0.4 収入100万円0.4 と10倍近い年収の差でも同じ乗数でしょうか? ちなみに 1000万円と200万円とか 1000万円と500万円とかでも変わらないのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 先輩に貸した借金と自分がしたお金について

    こんにちは、少しでも良い方向に向かって欲しいので相談します、去年末に、知り合いになった、年上の方に100000貸しました、また一月後100000、また50000、なんだかんだ300000位貸してしまいました、相手は約束を守れず、逆ギレで、年上なのを前に前に出してきます、そしてこの100000を作る時に、闇金融から借りてしまいました、借用書...

  • 貸したお金は返してもらえるのか?

    一筆書いてもらっていませんが、計120,000円を人に貸しています。 1度目も返ってこないし、自分も余裕は無いからと断ってもしつこくて、持病の重度鬱には耐え難く最低限と言われて振り込みました。 返してもらえるでしょうか? 26-07-18 男性に100,000円振り込み、手数料432円 27-02-25 同じ男性に30,000円振り込み、手数料216円...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。