1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 管理費・共益費
  6. テナントですが、管理会社に追い出されそうです。

公開日:

テナントですが、管理会社に追い出されそうです。

2020年03月01日
ベストアンサー
テナントビルの一室を10年以上借りて商売をしている個人事業主です。
大家さんがビル転売によって大家さんも管理会社も1年以上前に変わりました。
それから掃除がほとんどされず、あんまりひどいので個人的に掃除していました。
管理会社に掃除をお願いしたのですが、担当者が威張っていて、会社に行ったことを根に持ち、
たまたま共有部分に物を出していたことを指摘して「出て行かせる」と強い口調でどなられました。
その後も掃除をせずに改装のため毎月費用を管理費とは別に請求すると言ってきました。
それについて反発したら店の周りを写真を撮られ、出て行かせるネタにするようです。
担当者複数いますがどなたも同じ対応です。
他のテナントにもやっています。
今の管理会社に不信感しかありません。
管理会社がテナントを追い出すことはできるのでしょうか?
管理会社を変えてもらうように、何か良い方法はありませんでしょうか?

相談者(897736)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
管理会社自体はないですが、管理会社が例えばテナントの方法義務違反などを指摘して、オーナーが契約解除を行う気になると言うことはありうると思います。むしろ管理業務がきっちりできていない証拠を確保してオーナーの債務不履行や賃料の減額の問題であると言うことに持っていくべきかと思います。テナント間でも連携できるなら複数で証拠を確保しておいたら今後の力になると思います。

2020年03月01日 14時45分

相談者(897736)
早速ご回答頂きましてありがとうございます。
不安な気持ちでいっぱいでしたが、手だてがあるとわかり、
少しほっとしました。
とても感謝しています。


追加で質問ですが、
管理会社がテナントに出て行かせると言ったことは
パワハラなどにはあたらないんでしょうか?

2020年03月01日 15時38分

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その発言は問題とは思いますが、直ちに損害賠償に繋がるのは簡単ではないと思います。

2020年03月04日 00時29分

相談者(897736)
追加の質問にもご対応頂きまして、ありがとうございました。
もうすぐ更新なので不安に思っています。
もめるようでしたら相談させて頂きます。
またその時はよろしくお願いいたします。

2020年03月04日 18時07分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,460名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • テナントさんに退去してもらうには?

    我が家の1部をテナントで貸しているのですが、先日もらい火で火事になり、テナント部分を残して我が家は住めるような状態ではないほど(改修不可能)焼けました。しかし、そんな状態でもテナントさんは営業を再開し、居続けてます。 我が家には帰れないし、火災後の家をこのまま放置しても、危険ですので早急に解体する旨を伝えたとこ...

  • 不動産を途中で変えれますか?

    実家の一階に店を賃貸で貸しているのですが借り主が自分勝手な所が賃貸で契約するときも借り主が知っている不動産にして下さいと言ったので母がうちには昔からお願いしている不動産があるからと言っても聞かないで結局借り主の知っている不動産にしたみたいです。この話は娘である私は最近聞いてびっくりして腹立たしくなりました。なの...

  • 駐車場の立ち退き請求を受けて困っています。

    賃貸で部屋を借りているのですが、空きの駐車場が敷地内に無かったので、オーナーの持ち空き地に駐車場所を敷地内とほぼ同額のお金を毎月支払って借りることになりました。 しかし契約書はもらっておらず、記録としてはお金を指定日に3ヶ月分まとめてオーナー指定の口座に振り込んでいるだけです。 しかし、突然その土地を他に貸す...

  • 一階を定食屋に貸してるのですが、耐震工事をします。営業補償を請求されてます。

    前略。一階をテナントとして貸してるものです。今回耐震化の工事をしなければならなくなり、総額1400万円が必要となりました。そこで質問です、2ケ月営業を休止してもらうのですが、売り上げの70%を補償してくれと書面で言われました。総額160万です、年間契約してるものとか人件費とかいろいろいってきました。そこで、そんなに払うの...

  • お店の所有物が壊されて困っています。

    飲食店を営んでおります。場所はマンションの1階に位置しております。こちらの場所でお店を始めてから6年ほど経つのですが、先月(3月)頃から困った事が怒り始めたので相談をさせて頂きたいと思いました。 お店の前に(公道からははみ出してはいません)植物を植えるプランターを置いているのですが、朝出勤してみるとそのプランタ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。