公開日:

賃貸物件の管理について

2017年05月01日
マンションの駐輪場に停めてある自転車に頻回にイタズラをされます。マンションは賃貸物件です。監視カメラをつけるなどの対策をマンション側にしめほしいのですが、つけれませんの一点張りです。管理費を払っているのに、何の対策もされないというのはどうなのでしょうか?管理会社にきちんと、管理を行ってもらうにはどのような方法が良いのでしょうか?る
相談者(546833)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸借契約も契約の一種なので、契約で定めたこと以上のことは原則請求できません。
管理というのは、あくまでも物件の維持保全が基本で、契約時に存在しなかったものを新たに設置するということまでは含まれません。
契約の範囲外のこととして強制的にやらせることは困難です。
賃料を上げても良いから設置してくれと交渉することは可能です。
なお、管理会社は、大家から管理を依頼されているだけの存在なので、本来の当事者は大家が相手ということになります。管理会社は大家から報酬をもらって大家の代理でやっているだけです。

2017年05月01日 23時03分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションのベランダでの喫煙を辞めてもらうには?

    ベランダの喫煙について教えて下さい。 分譲マンション(内賃貸物件あり)に住んでます。ベランダ及び階段や踊り場、共用部での火気は禁止されており、たばこも禁止とされておりますがお隣さんがヘビースモーカーでベランダでタバコを吸うので臭いが部屋にまで入ってきます。なので窓も開けられず困ってます。私は喘息、アレルギーがある...

  • マンションでの喫煙トラブルについて

    現在購入タイプのマンションに住んでいるのですが、下の階からの煙草の煙に 悩んでおります。 何度も手紙およびマンションの管理組合を通じて申し入れていれた結果、ベランダ での喫煙は止めたようです。 ただ、排気用の換気扇がベランダについており、恐らく室内の換気扇で喫煙しているようで、 結局はこちらの階にけむりが入って...

  • マンション共同駐車場の管理権について

    マンションの共同駐車場の管理権は誰の物になりますか?マンション居住者全員の物なのか、マンション管理者のものなのかです。また、分譲、賃貸によってもかわってくるのでしょうか⁉

  • 隣のマンションの住人の車が我が家との境目にあるフェンスを壊しました。

    我が家の北側にはマンションの駐車場があります。 我が家とその駐車場の境目には、我が家と駐車場の2つのフェンスがありますが、マンションの住人が車を何度もフェンスにぶつけたようで、我が家の方に2つのフェンスが傾いています。 いつ誰がぶつけたのか分かりませんが。そのマンションの管理会社に元通りにするように修理を要求で...

  • マンションのベランダにペットの悪臭排水を垂れ流す隣人

    はじめまして。よろしくおねがいします。 分譲マンションにマンションに住んでおりますが、一年以上前からベランダにペットの悪臭排水(ペットのトイレを洗った排水のようです)を垂れ流す隣人に困っています。 構造的には、横方向の排水する側溝的な部分が、うちのベランダを通って下方面の樋へと流れて行くので、不快な廃液が流れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。