区分所有建物の維持管理費負担割合について

1筆の土地に2棟の区分所有建物(各持分が1/2づつ)が建っています。1棟目が建った後で2棟目が建って合計4世帯それぞれ所有者が違います。土地の持ち分も1/4づつとなっており、土地を売却する場合には全員の承諾がなければできないまでは分かるのですが、建物の維持管理費(外壁の修理等)はその建物の専有部分を所有している者同士で行うのでしょうか?ちなみに管理組合・規約等は一切無く、建物自体は2棟互いに独立しており、構造上も外見上も全く繋がっておりません。又、建築当時も後から建った棟を増築にしているわけではなく、あくまでも1棟で確認申請が降りているようです。仮に費用負担を1/4づつ均等にした場合、自分の所有していない別の棟の建物の修繕費を払うという事はいかがなものでしょうか?やはり、1棟だけでも大規模修繕などする場合は4人全員の承諾が必要なのでしょうか?
はなまるさん
2014年07月07日 17時48分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
共用部分は全員の共有物ですから持分がある自分の物です。
他人が使っていても自分の物ということになります。
1棟目と2棟目の共用部分は全員の共有ではないのでしょうか。そうだとすると一筆の土地の上であれば結構複雑な登記になっているはずですが。
1棟目と2棟目の共用部分が全員の共有であれば、質問者さんは2棟目の共用部分でも所有者ということになるので自分の物を管理するのは不思議がないということになります。
2棟目が経った経緯がよく分かりませんが、
現状でそうなっているということは、そのような状態にすることに質問者さんら1棟目の人たちの合意があって2棟目が建築されているはずですし。
よくありますが、
マンションの1階の人が、自分はエレベータを使っていないのでエレベータの管理費を負担することに納得いかないと言われます。
しかし、エレベータがちゃんとしているかどうかでマンションの1階部分の価値・価格が違ってくるので1階だから関係ないという理由はなりたちません。
本件も、仮に2棟目が極端な話崩壊していれば、同じ土地にあり、かつ、区分所有となっている1棟目の価値の大きく下がります。その意味では関係があるとも言えます。

2014年07月07日 18時34分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
2棟目の共用部分の持分を質問者さんが全く持っていないということであれば、
2棟目の共用部分の持分権者すなわち所有者だけで2棟目の分は負担してくださいと主張することも筋は通っています。
同じ土地内であるなら規約を作った方が良いと思われますが。

2014年07月07日 18時55分

はなまる さん (質問者)
梅村先生、迅速なご回答、本当に有り難うございます。1つの土地に複数の建物が建っている以上、その維持管理は基本的に土地共有者全員の承諾(実際誰が負担するのかは別として)そして規約があった方が後の事を考えると良いでしょうか。因みに各建物謄本上は各専有部分毎の登記だけで通常のマンションのような規約共用部分や敷地権の記載はありません。

2014年07月07日 20時01分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
別棟の建物を一つの区分地上権建物として登記できるのでしょうか。
建物の区分所有等に関する法律の第1条では
「一棟の建物に構造上区分された数個の部分で独立して住居、店舗、事務所又は倉庫その他建物としての用途に供することができるものがあるときは、その各部分は、この法律の定めるところにより、それぞれ所有権の目的とすることができる。」としてあり、一棟の建物であることが前提であるように見えます。
仮に、別棟の建物を一つの区分地上権建物として登記してあるのなら、二つの建物が床などどこかでつながっているという形式にして無理矢理一棟の建物としているのかもしれません。
一つの区分所有建物ということですと共用部分は全員の共有なので管理費用も全員で供出するのが原則となります。
ただ、実質二つの建物ということであれば、管理の方法として、それぞれの棟
の管理は、実際にそれぞれの棟に住んでいる人がやるということでも良いでしょう。
建物区分所有法も「共用部分は、区分所有者全員の共有に属する。ただし、一部共用部分は、これを共用すべき区分所有者の共有に属する」(11条1項)として、一部の人に帰属する共用部分を認めています。
それと、このような事情がなくても、大規模修繕の積み立てはどうするのかとか色々と取り決めて、年1回以上は総会をやったり、持ち回りで会長をやったりする方法などを規約で作っておかないと何かあったときに始めからやることになって非効率かもしれません。

2014年07月07日 21時01分

この投稿は、2014年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築建物建設に伴う隣地使用権、承諾について

    新築賃貸マンション事業主です。 敷地を購入し現在建設中です。 (建物概要) A:RC4F建て、高さ10m、延100坪  B敷地境界まで20cm程度 B(隣接地):RC3F建て 高さ9m程度  敷地境界まで8cm程度 (経緯) 2011 土地購入 2011 隣地建物(B)の外壁改修のために敷地(A)の無償承諾 2012 新築工事...

  • 土地の共有権の優劣に関して

    現在兄と父から相続した駐車場に使用してる土地の権利について言い争いしてます、 共有土地の駐車場の修理や、賃料の徴収は民法251条で価格の多いほうが権利があると規定されていますが、兄とわたくしの土地の広さは持ち分共用のところは半々ですが お互いに固有名義のところは若干兄の方が広いです。ただし、兄のその土地のは 市...

  • 建築確認済後の建物の価値

    土地に建物を建てるため、近隣土地の所有者と土地賃貸契約書を交わしそれを敷地として道路に接面させ建築確認申請、承認されました。万が一その近隣土地の所有者が正当理由により土地賃貸契約の解除を行った場合、 ①建物の改築、売却は可能でしょうか? ②価値の棄損や違法建築とはならないでしょうか? 建築地の隣の土地は道路に面し...

  • 借地人による違法建築物が地主の建築を妨害している場合

    無接道の土地に建築するため道路側二つの土地とその建物に増築として建築した人が、借金返済のため全部の土地の買い取りとその上の住居を売買希望し、父が平成5年に購入しました。それ以来30年の借地契約(父が地主)をしてご自分の建物に住んでいます。去年より当方の80年の老朽化建物を立て直し計画したところ、所有に関係なく借地人が...

  • 隣接地の汚水管が越境してきています。

    現在、一戸建て住宅用地を検討しております。 候補地はもともと長屋があったようですが、個別に切り取って戸建て住宅として建て替えが行われてきており、当方の検討地も長屋の撤去あと地になり、当方が建築すれば長屋がなくなり全て一戸建ての住宅として土地利用の更新が完了します。 先日、現地を見たときに隣から流れてきている雑...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。