賃料返還と建物(部屋)明渡し訴訟をまとめての訴訟として提訴できますか。

公開日: 相談日:2021年01月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

家賃の支払いが行われておらず、130万円ほどになっており、内容証明郵便を送っていりま。
相手は支払う気がないようなので提訴する予定です。
質問です。
賃料返還請求訴訟を起こすと同時に、明渡し訴訟も起こさなければと考えておりますが、
相手が同一人であることから、
賃料返還並びに部屋明渡し請求訴訟事件と題し、2つの訴訟を一つの訴訟として、提訴することは可能でしょうか。又、別々の訴訟の方がよいでしょうか。
又、未払い賃料返還請求か賃料返還請求のどちらが良いのかお教えください。
よろしくご指導下さい。

992292さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから