公開日:

家賃滞納でどうしていいのかわかりません

2020年03月24日
家賃明日で3か月滞納なります
今月半ばに滞納分2か月と
今月分延滞金全て払ってください払えない場合同日をもって契約解除となります。と
通知がきました。
一月分は払えるのですが
1か月分でも入れたら大丈夫でしょうか?


相談者(904999)の相談

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
最終的に裁判になって明け渡しを求められますが、今後も支払える客観的な見通しが立つのであれば和解で終わることもあるようです。
少なくとも支払える分は支払い、不足分をどう支払っていくのか、裏付けとともに示して、交渉すべきでしょう。

2020年03月24日 17時16分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
残念ながら、管理会社によっては対応が厳しく、一月分ですと契約を解除される可能性が高いと思われます。

家賃負担が厳しい場合には、引越もご検討されてみてはいかがでしょうか。

払える金額をすぐに払うか、引越費用に回すかは、慎重に検討される必要があると思います。

ご参考までに。

2020年03月24日 22時31分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃の滞納と延滞について

    家賃の滞納、延滞とは、 いったい、何日くらい遅れたら 滞納、延滞扱いになるのですか?

  • 家賃って1日遅れても「1ヶ月滞納」扱いになりますか?

    民法上、どうなのでしょうか? 大家をやっておりますが、入居者の方の中から3名ほど引き落としが残高不足となっていました 賃貸契約上、『解除事由』項目に 「家賃1ヶ月」と記載しており、この機会に追い出したいと考えてます 家賃って1日遅れても「1ヶ月滞納」扱いになりますかお知恵をお貸しくださいm(_ _)m

  • URによる滞納家賃請求について

    URの団地に住んでおります。 家賃を四ヶ月ほど滞納しましたら、訴状が送られてきました。 ただ、家賃が3か月滞納したら以後30000円から50000円に値上がりしたとして、50000円ぶんの家賃を請求してきております。 たしかに、契約条項にはその通りかいてありました。 このようなことは違法ではないのでしょうか...

  • 家賃滞納について

    半年ほど家賃を滞納してしまっています。 半年の間に遅れながらも支払いはしてきましたが先日不動産屋から、年末だし滞納分を支払うように手紙が届きました。現状金策が困難なのですが、何とか法的手段にならないように回避する方法はないでしょうか?

  • UR家賃滞納期間について。

    URに住んでいて毎月家賃は支払っているのですが、手違いで3月引き落とし分の家賃が支払われていなかったみたいです。色々ネットなど見ると3ヶ月滞納すると強制退去というのを目にします。3ヶ月というのは立て続けに3ヶ月間家賃を一度も払わない事ですか?今回みたいに1ヶ月分のみ3ヶ月滞納というのも同じ意味でしょうか?安月給で更に自...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。