1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 滞納
  6. 催促の注意点を教えて下さい。

公開日:

催促の注意点を教えて下さい。

2020年01月13日
ベストアンサー
催促をする場合の注意点を教えて下さい。
賃貸で家を貸しているのですが、賃借人が家族を残し引っ越しています。
家賃の滞納があるので、今後どうするのか内容証明を出しても返送されます。
賃借人の引っ越し先に訪問してもドアも開けず、出勤時間に合わせ接触を図っても自分は関係ない、警察を呼ぶと騒がれています。
訪問と接触は朝8時から夜8時までとしていますが、訪問回数とか他に注意すべき点はあるでしょうか?
また、職場への訪問や電話での問い合わせは可能でしょうか?
お手数ですが、ご指導お願いします。
相談者(883426)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 訪問と接触は朝8時から夜8時までとしていますが、訪問回数とか他に注意すべき点はあるでしょうか?

あとは言葉使いには気をつけてください。
相手方と接触する際は、録画・録音をされておかれるといいと思います。

> また、職場への訪問や電話での問い合わせは可能でしょうか?

これはトラブルの元なので、避けられた方がいいと思います。

もし、相手方が開き直っている場合は、弁護士へのご依頼や訴訟も検討される必要があると思います。
強制退去も視野に入れた方がいいように考えられるためです。

ご参考までに。

2020年01月13日 09時33分

相談者(883426)
訪問、接触については過度にならない限りは問題ないのでしょうか?
月に何回位までとか、あるのでしょうか?
細かいことですがご指導お願いします。

2020年01月13日 10時21分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 訪問、接触については過度にならない限りは問題ないのでしょうか?

自宅への訪問や本人への接触については、おっしゃるとおり、過度になるかどうかが1つのポイントと思います。
ただ、個人的には、直接接触しても感情がもつれるだけで、先に進まないと感じられたら、法的措置への移行を検討された方がいいと思います。

> 月に何回位までとか、あるのでしょうか?

何回という基準はありませんが、週に何回も訪れると、恐喝とか脅迫とか言われかねず、場合によっては警察を呼ばれるリスクもありますので、週一程度に止められた方が無難かなという気はします。

2020年01月13日 10時26分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件家賃滞納について

    不動産会社の管理する賃貸物件へ住んでいます。 生活が苦しく前家賃で1ヶ月遅れで毎月支払っていました。 二度2ヶ月分滞納し一括で払っています。 しかし今回は月ごえは絶対にできない。退去の手続きを進めると言われます。 毎月遅れ遅れで払っている私に非があるのは重々承知ですが、月ごえし、2ヶ月分支払っても退去しなければな...

  • 賃貸の家賃滞納について。

    よろしくお願いします。 今、賃貸で借りているアパートの家賃を滞納してしまい 家賃と滞納分で 月8万を支払う約束でしたが、全額滞納分にして 保証会社を使ったので 不動産屋と揉めてしまい 退去する方向でいました。 すぐには無理なので 約二ヶ月、9月末とメールをしました。 そして解約書を、書いて送ってと言うメ...

  • 賃貸 家賃滞納

    結構前の話なんですけど賃貸を借りて一人暮らしで住んでました。ちょくちょく家賃滞納で回収みたいな人が取りにきたりポストに紙が入ってたりしてたんですがまぁその度家に鍵が付けられてて入れなくなり電話をして開けてもらうって感じだったんですけどある日家で寝てたら家に入ってきて起こされ出て行くようにゆわれ私は友達の家に行っ...

  • 賃貸物件の家賃滞納について

    賃貸物件に住んで1年半になりますが、実は 今回、家賃を二カ月分滞納してしまう状況に陥ってしまいました。嫁の入院や様々なことが重なり払えない状況に…ですが来月の8日にボーナスが入る為二カ月分まとめて払えるので待ってもらえませんか?と、相談したところ、待てない、月はまたげない、の一点張り。親や知人に借りて払ってなどと...

  • 賃貸家賃滞納

    この度色々あり家賃を1ヶ月滞納しており、約束の期限に支払い出来ず約束の日がすぎ支払いのめどがたち不動産屋に電話したところ翌月分の家賃を支払い退去しろと言われています。すぐに退去しなくてはいけないのでしょうか…

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。