公開日:

遅延損害金についてご相談です。

2019年11月06日
ベストアンサー
マンションを貸しています。
何度も期限内の家賃支払いをお願いしていますが、家賃滞納を繰り返し続け2ヶ月分の家賃も滞納しつづける借主に遅延損害金と家賃を月末までに収めてくださいと書面にて連絡しましたが家賃のみしか入金がありませんでした。

そこで
入金された家賃を先に遅延損害金として取り扱うことはできるのでしょうか?
もしできない場合他にいい方法はありますか?
今一度遅延損害金については内容証明にて請求しようと思いますが、家賃未払いのように未納の効力はあるのでしょうか? ちなみに契約書には遅延損害金についての記載はあります。
相談者(865097)の相談

みんなの回答

毛利 圭佑
毛利 圭佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
ベストアンサー
ありがとう
未払家賃(元金)とそれに対する遅延損害金が発生している状況で,賃貸人がその両方を請求したにもかかわらず,賃借人が未払家賃(元金)に相当する金額の金銭のみを支払った場合,特に賃貸人と賃借人との間で合意がない限り,支払われた金額は先に遅延損害金に充当されます(民法491条1項)。
したがって,ご相談者様がおっしゃるように,入金された家賃を支払日までに発生した遅延損害金に先に充当し,残元金(とそれに対して発生する遅延損害金)を再度請求されることは,法律上問題ありません。

2019年11月07日 11時33分

相談者(865097)

そうなんですね。今まで遅延損害金のこととか何度もお伝えしてきたのですが無視され続け
いつまでたっても期限通りの入金も行ってもらえずで困っていました。
早速手続きを行いたいと思います。

お忙しい中ご回答下さりありがとうございました。

2019年11月10日 19時11分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納の遅延損害金について

    兄がマンションの家賃滞納の上に、裁判所から退去命令が出たにも関わらず、 退去せず不法占拠しております。 私が連帯保証人なのですが、遅延損害金として契約が無効になった日から家賃相当分の支払いを 原告の大家さんから支払いを求められています。 滞納分の家賃は仕方ないと思うのですが、損害金も家賃相当分だとあまりに高額で...

  • 家賃の滞納金について。家賃の滞納金が適切か?

    家賃の滞納金が適切か?違法化について質問があります。一ヶ月40000円で一日300円です あと延滞してて家賃だけ10日に支払ったのですが後日15日延滞金支払いにいくと家賃支払っても延滞金支払ってないので延滞は続いてるんだと言い張り5日分上乗せて支払ったのですがこれは不当だと思うのですがどうなのですか?

  • 家賃滞納金

    任意整理で家賃滞納金が11万円あります。毎月1万円ずつ返済です。9月に引越しします。敷金10万円は戻ってくる契約になっており、実質負債額は1万円という計算で良いのですか?任意整理から自己破産に切替えするつもりです。

  • 家賃滞納

    度々質問失礼します。 4年間家賃を滞納しているのですが、自己破産する事によってこの滞納金も払わなくて良くなるのでしょうか?

  • 家賃滞納金の分割について

    名義貸しをしていた賃貸が4ヶ月(約28万)の家賃滞納により、7月で契約解除。8月の末に訴訟準備としての在勤確認をされました。 ひとまず保証会社の方に分割をお願いしたところ、最低でも一ヶ月分ずつ払ってほしい、と言われました。約一ヶ月分(7万)×4回の支払いであれば、訴訟はしない、とのことです。 現在自分が住んでい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。