家賃滞納で訴訟通知がきました。

こんにちは。家賃滞納4ヶ月あり訴訟通知が先日届きました。入居して8年。以来家賃引き落とし日を勘違いしており、引き落としされず遅れて支払うことが数年続いており、私はシングルマザーで収入も不安定なことが多々ありここ1年やっと安定してきました。
9月に訴訟があります。家賃滞納分は8月に全額支払います!!それでも強制退去になりますよね?
子供達の生活の為にも今のアパートに居住したいのですが無理ですよね?
2019年07月30日 14時01分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 家賃滞納分は8月に全額支払います!!それでも強制退去になりますよね?

・・・訴状の前に 家賃の督促の内容証明が届いていませんか。家賃滞納があっても 3~4か月程度の期間であれば 賃借人に一定期間までに滞納を解消するよう催告をすることが必要でその期間を過ぎても支払わなかったのであれば解除が有効になります。
催告がなかったのであれば 一括で支払うことで解除が無効と判断され 契約を継続できる可能性もがあります。また 仮に解除が有効であっても 一括で滞納を解消するのであれば 最終的には相手次第ですが 賃貸借契約を継続する方向での和解ができる可能性もあります。
弁護士に相談されてはいかがでしょう。弁護士費用が心配であれば法テラスを利用されてはいかがでしょう。

2019年07月30日 14時23分

相談者
お早いお返事ありがとうございます!
通知きてました。言い訳となって恥ずかしいのですが通知が来てたのに切羽詰まってたので封を開けずじまいで訴訟の文書が届いた中にコピーで添付されてました。
法テラスとはどこにあるのですか?
自分勝手ではありますが弁護士サンに相談したい気持ちはありますが何せその様な余裕もなく子供達の学校を変えさせたくなくどこにも話せずただただ不安でどうしたらいいのかわからなくて。

2019年07月30日 14時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
法テラスは全国各地にあります。

2019年07月30日 14時46分

相談者
法テラスさんの方に相談してみます!
ありがとうございます。

2019年07月30日 15時06分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納の連帯保証人支払い義務について

    親戚の賃貸契約の連帯保証人をしています。 貸借人の親戚が半年以上家賃を滞納しており、先日管理会社から退去勧告を申し渡されました。 これまでの滞納金に関し、もし本人が速やかな返済に応じなければ恐らく連帯保証人である自分に請求がくるのだと思います。 契約上、滞納金を私が支払うことは仕方のないことと諦めてはいますが、...

  • 家賃滞納で差し押さえられるのはどこまてになりますか

    家賃滞納で差し押さえされる場合、裁判などはなしですぐ差し押さえになるのでしようか?大家さんに分納をお願いしたのですが聞き入れてもらえず、こちらのことは調査すみで差し押さえの準備が出来ているといわれました。私は夫と二人で株式会社をやっており夫が外国籍のこともあり代表取締役は私です。家賃滞納は私個人名で借り保証人は...

  • 退去費用、家賃滞納の分割について

    5月12日に3年住んでいた家を出ました。 その前にお恥ずかしい話家賃を滞納してました。 その都度不動産会社の方とは連絡をとっていました。 退去費用、家賃滞納分 全部を合わせて35万円でした。 いっぺんには払えないので分割でお願いしますと言う話になり、持病の体調も悪く仕事もあまりいけてない状態だったので、 3万円ずつでと...

  • 家賃滞納

    家賃滞納で解約と言われたんですけど直ぐに家を出ないといけないんですか?

  • アパート経営について、どのように対応したら良い?

    祖母が亡くなり、父母が2階建8戸のアパート経営をする事になりました。現在4戸貸しており、一般財団法人・生活支援センターと名乗る人が中間に入っております。3ヶ月の家賃滞納の為、連絡を取りましたが、携帯がつながりません。また、実際に住んでいる方々は毎月生活支援センターの方に家賃を支払っているとの事でした。(領収書も有)住人の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。