返済方法について悩んでいます

公開日: 相談日:2019年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、消費者金融、クレジットカードを合わせて6社(120万)に借入しており、月々6万ずつ返済しています。過去、消費者金融は諸事情により滞納期間がありましたが、現在は返済できています。
ただ、体調等の諸事情があり仕事ができていない期間に、家賃の滞納があり、そちらの返済を迫られています。

例えば銀行のおまとめローン等で借入し、そのお金で家賃、他借入れている消費者金融、クレジットカードの支払いを済ませてしまい、その借入した銀行に返済をしていくいうのは可能なのでしょうか。また他に良い方法はありますでしょうか。

825520さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    > 銀行のおまとめローン等で借入し、そのお金で家賃、他借入れている消費者金融、クレジットカードの支払いを済ませてしまい、その借入した銀行に返済をしていくいうのは可能なのでしょうか。
    ・・・現状であなたがそれだけの借り入れが可能かどうか 銀行の判断次第で それを待っていても解決が遅れるだけでしょう。

    また他に良い方法はありますでしょうか。

    ・・・家賃の確保は最優先でしょう。そのうえであなたの支払い能力に応じて 任意整理・自己破産などを検討するのがよいでしょう。
      消費者金融、クレジットカードを合わせて6社(120万)に借入分について 月額3万円程度支払っていけるのであれば任意整理で示談ができる可能性は十分あるでしょう。
    弁護士に直接相談されるのがよいです。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました