明け渡し訴訟の裁判について

明け渡し訴訟について相談です。
夫名義の一軒家を友人を介して貸していましたが、6ヶ月間あまりの家賃滞納が発覚しました。
何度か電話しましたが連絡がとれず、内容証明郵便にて契約解除の通告をし、再度期日まで滞納分家賃を支払いのうえ退去するよう通告しましたが、対応されませんでした。
そこで、明け渡し訴訟を行う準備を弁護士依頼せずしていますが、夫名義の家ということは原告は夫となるのでしょうか?
訴訟の準備等は妻である私が行っていて、訴訟当日夫が答弁することは不安です。私が答弁(説明)することはできるのでしょうか?
相談者(806587)からの相談
2019年06月04日 03時07分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> そこで、明け渡し訴訟を行う準備を弁護士依頼せずしていますが、夫名義の家ということは原告は夫となるのでしょうか?

賃貸人が夫なら、夫になると思います。

> 訴訟の準備等は妻である私が行っていて、訴訟当日夫が答弁することは不安です。私が答弁(説明)することはできるのでしょうか?

基本的に、当事者もしくは代理人弁護士でなければ、陳述できません。
ただ、不動産の評価額がわかりませんが、簡易裁判所を管轄にできるのであれば、裁判所の許可をとって、相談者が代理人になれる場合があります。

2019年06月04日 03時58分

相談者(806587)
回答ありがとうございました。
現在、家賃滞納は8ヶ月で50万4千円の請求となります。
不動産評価額は家のある古河市に問い合わせ中ですが、土地50坪築40年ほどで高額になるとは思いませんが、
明け渡し訴訟は、簡易裁判所では行われず、地方裁判所の取り扱いとお聞きしました。
また、夫は難聴のため会話が聞き取りにくいことがあるのを考慮し、私が補佐人となることは可能でしょうか?
その他の対策として、夫名義の家を生前贈与という形で共同名義にしたばあいは、夫と私(妻)二人で原告とすることができますか?




2019年06月04日 09時20分

石井 一旭
石井 一旭 弁護士
ありがとう
> また、夫は難聴のため会話が聞き取りにくいことがあるのを考慮し、私が補佐人となることは可能でしょうか?

法廷のバーの中に入れるのは原告被告の当事者と、代理人だけです。
地方裁判所では弁護士しか代理人となることはできません。
私も裁判期日で耳の悪い方をしばしばお見かけしましたが、裁判官が大きな声で話したり、書記官が説明したり、柔軟に対応してくれることが多いです。裁判所に相談してみてください。

> その他の対策として、夫名義の家を生前贈与という形で共同名義にしたばあいは、夫と私(妻)二人で原告とすることができますか?

賃貸借契約の終了に基づく明け渡しではなく、所有権(共有)に基づく返還請求権、という形式を取れば可能ですが、やや技巧的です。そのような構成を取る場合は、弁護士に訴状の書き方だけでも相談することをお勧めします。

2019年06月04日 11時16分

相談者(806587)
回答ありがとうございました。
お礼が遅くなってしまい申し訳ありませんでした。
裁判は初めてで、ネットや本で勉強したつもりでしたが、分からないことや勘違いしていたことも多く、
頂いた回答を拝見し、簡易裁判所で明け渡し訴訟をさせていただくことに致しました。
ありがとうございました。

2019年06月11日 01時32分

この投稿は、2019年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納明け渡し裁判

    家賃滞納明け渡し裁判をおこされました。その前に契約解除の通知が来ていたので、慌てて新しい物件を契約しました。もし裁判で負けてしまった場合、給料差し押さえや新しい物件の保証金などの差し押さえもされてしまうのでしょうか? 滞納6ヶ月 24万 新しい物件保証金10万です。 出来ればすぐ明け渡しに応じるので、滞納家賃を月1...

  • 家賃滞納明け渡し訴訟

    入居五年の賃貸マンションに住んでいます。今まで普通に家賃支払いをしてきましたが、会社の経営悪化により給与未払いが続き、直近二ヶ月滞納になり、契約解除の内容証明が送られてきました。一応期日は厳しく月末支払いの了承を得て、25日に一ヶ月分支払いました。また末で二ヶ月滞納になり、担当者へ月初に支払う約束をしました。工面...

  • 家賃滞納支払いと明け渡しの裁判について

    恥ずかしながら家賃を約半年くらい滞納しています。先日、家主(公社)から訴状が届きました。滞納家賃支払いと明け渡しです。 小学生の子供も居る事と、何とか分割しながら住みたいと思っています。 養育費不払いもあり生活がかなり困窮していますが、養育費については弁護士と相談して差し押さえ手続きをして行く事になっています。 ...

  • 家賃滞納と建物明け渡しについて。

    この度、大家さんから建物明け渡しと滞納家賃支払いの裁判を起こされました。裁判の判決が9月10日に決定し郵送で送られて来ました。内容は建物明け渡しと滞納家賃の支払いです。仮執行宣言もあります。相手側の弁護士先生に24日までには退去する旨を伝えましたが、強制執行の準備を進めるとの事です。家賃の支払いについて尋ねると、引...

  • 家賃滞納 解除通知書 強制退去

    家賃を滞納していて解除通知が弁護士から届きました これからどれくらいで裁判、強制退去となるでしょうか? 期間が分かれば幸いです

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。