建物明け渡し訴訟について。期日前に滞納分全額支払い。期日に出廷できない場合について。

建物明け渡し訴訟についてお聞きします。
家賃を滞納して地方裁判所から第1回期日呼び出し状が届きました。期日前に滞納家賃は全額支払い済みです。
第1回目は仕事の為欠席し、答弁書を提出しました。
相手方の弁護士さんに連絡した所、今回は和解で考えていますので次回呼び出しがきた時は出頭して下さいと言われました。第1回目口頭弁論の後、和解案が特別送達で届いています。そしてまもなく第2回目の期日が来ます。
どうしても行けません。この場合第2回目ですので答弁書もありません。裁判所に出頭しなくても、和解できる方法はありますでしょうか?受諾和解などというのも調べたら出てきましたが利用できるのでしょうか?
第2回目も欠席した場合は和解できず明け渡ししなくてはいけなくなりますか?
b4_f79aさん
2019年02月06日 06時21分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> この場合第2回目ですので答弁書もありません。裁判所に出頭しなくても、和解できる方法はありますでしょうか?

相手の弁護士と話して、合意出来たら裁判を取り下げてもらう方法があります。ただ、通常は、実際に支払いまでしないと、相手は応じてくれないでしょう。
後は17条決定というものもありますが、されるかどうかは裁判所次第です。

受諾和解などというのも調べたら出てきましたが利用できるのでしょうか?
>
裁判上の和解をするために裁判所に呼ばれているのではないでしょうか。

> 第2回目も欠席した場合は和解できず明け渡ししなくてはいけなくなりますか?

むしろ、期日の変更を申し入れるほうが良いように思います。
敗訴すれば立退きの可能性はあります。

2019年02月06日 07時46分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所に出頭しなくても、和解できる方法はありますでしょうか?

期日前に,相手方弁護士と和解案を詰めて,受諾和解をお願いすることは考えられると思います。
そのためには,期日前に相手方弁護士と面談をする必要はあるでしょう。

あとは,貴殿自身が弁護士にお願いすることも考えられます。


> 受諾和解などというのも調べたら出てきましたが利用できるのでしょうか?

上記のとおり,事前に内容を詰める必要があります。
相手方弁護士と話ができないとなると,無理と思います。


> 第2回目も欠席した場合は和解できず明け渡ししなくてはいけなくなりますか?

なんともいえませんが,貴殿に不利な状況になる可能性はあると思います
裁判所に行けないのがやむを得ない事情なら,それを書記官に伝えて,期日変更上申という書面を提出する必要があると思います。

ご参考までに。

2019年02月06日 08時03分

b4_f79a さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
現在未納はありませんが取り下げはしないと言われています。ですが、今後遅延しない約束で、和解するという事で話はついています。
17条決定というのは、地方裁判所でもできることなのでしょうか?
相手方は和解して頂けると言ってくれているので、もちろん期日に出頭し和解することが一番なのは承知していますがどうしても仕事の都合がつかず相談させて頂きました。

2019年02月06日 08時16分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ですが、今後遅延しない約束で、和解するという事で話はついています。

ここがポイントですね。
ここを相手方は詰めたいのだと思います。

> 17条決定というのは、地方裁判所でもできることなのでしょうか?

私は経験はありませんが,あるようです。

ただ,本件では,せっかく相手方が歩み寄ってきているようですので,期日を変更してでも和解に話を持ち込んだ方がいいように思われます。

2019年02月06日 08時24分

b4_f79a さん (質問者)
和解案は相手方から送られてきていて、こちらも同意しています。
期日はもう今週なので、変更は難しいと思います。
書記官の方と電話で話しましたが第3回期日があるかどうかは裁判官次第と言われました。
第2回目期日も欠席したら退去になってしまうのが不安で
この状況で考えられる流れを知りたくてご相談しました。

2019年02月06日 08時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そうすると、

・和解の内容には合意していること
・仕事上どうしても都合がつかないこと
・次回の期日か、期日までに和解成立に協力すること

を記載した、上申書を提出しておいてみてはいかがでしょうか。

裁判所を説得するには、とにかく書面です。

2019年02月06日 10時11分

b4_f79a さん (質問者)
ありがとうございます。
上申書を書いてファックスで送りました。
どうなるかは分からないですが、出来ることはやりました。アドバイスありがとうございます。

2019年02月06日 18時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。

次回期日が設定されることを祈っております。

2019年02月06日 21時08分

b4_f79a さん (質問者)
心配していましたが、先日裁判所から書類が届きました。
上申書に「和解案には同意していますが、平日はどうしても裁判所に伺えません。」と書いた効果があったのかもしれません。
届いた書類には次回の期日が書いてありましたが、そこには私が和解案に同意していて書類に捺印して裁判所に提出すれば次回期日に相手の弁護士さんが出廷すれば私が行けなくても和解できると書いてありました。
本当に良かったです。
上申書の事を教えて頂きありがとうございました。
今後は家賃の支払いを遅れることなく頑張っていきたいと思います。

2019年02月12日 15時49分

この投稿は、2019年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚調停】1回目の期日に欠席するとどうなる?状況が不利になる可能性は

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納 裁判所出頭について

    私はエステ店の寮に住んでいるものです。 先日横浜の中央裁判所から 家賃滞納による理由で被告扱いで 出頭命令が出されました。 全く理由が分からず店の代表に電話して 聞いたところ 私が働いてる会社から家賃天引きで 支払れるのですが 名義が以前の会社の契約者のままで 今は契約者の方が代わり毎月支払いしてるようで 不動...

  • 家賃滞納明け渡し訴訟

    入居五年の賃貸マンションに住んでいます。今まで普通に家賃支払いをしてきましたが、会社の経営悪化により給与未払いが続き、直近二ヶ月滞納になり、契約解除の内容証明が送られてきました。一応期日は厳しく月末支払いの了承を得て、25日に一ヶ月分支払いました。また末で二ヶ月滞納になり、担当者へ月初に支払う約束をしました。工面...

  • 家賃滞納明け渡し裁判

    家賃滞納明け渡し裁判をおこされました。その前に契約解除の通知が来ていたので、慌てて新しい物件を契約しました。もし裁判で負けてしまった場合、給料差し押さえや新しい物件の保証金などの差し押さえもされてしまうのでしょうか? 滞納6ヶ月 24万 新しい物件保証金10万です。 出来ればすぐ明け渡しに応じるので、滞納家賃を月1...

  • 家賃滞納と建物明け渡しについて。

    この度、大家さんから建物明け渡しと滞納家賃支払いの裁判を起こされました。裁判の判決が9月10日に決定し郵送で送られて来ました。内容は建物明け渡しと滞納家賃の支払いです。仮執行宣言もあります。相手側の弁護士先生に24日までには退去する旨を伝えましたが、強制執行の準備を進めるとの事です。家賃の支払いについて尋ねると、引...

  • 家賃滞納による立ち退きと明け渡しについて

    自営業の夫の仕事がここ数年うまくいかず、家賃を滞納してしまいました。 昨年末に裁判になり、判決が出ました。 原告は大家さんご本人です。 近々立ち退きと明け渡しの連絡があると思います。 夫にはもう1年以上前から追っている契約があり、それが入ってくれば引越し費用と家賃滞納分の支払いは十分できるのですが、年末に契...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。