弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家賃滞納・強制立ち退き・鍵交換についてご相談させて頂きます。

3~4ヵ月前に一度大家さんより別件で自宅へ訪問された時に、既に4ヵ月滞納でそれ以上増えないようにお支払いしていた状態で「家賃どうなってるの?」と言われ「収入の目途が立ちましたので分割で返済させて頂きます。ですがまだお給料が入っておらず金額も分かりません。」とお伝えし「そうですか。」とお帰りになられました。
それから約2ヵ月後に、突然玄関ドアに封筒が貼り付けられており退去命令書が入っておりました。

その後、内容証明書を送付されたのですが前にお話しさせて頂いた通り、滞納1ヵ月分以上はお支払い出来る状態になりましたのでお支払いしました。

現在は4ヵ月滞納だった分は、先月に1月分を一括でお支払いし3ヵ月滞納状態であります。
また、今月中に滞納1ヵ月分をお支払い予定にしてるので、残り2か月滞納となる予定です。

残りは分割お支払いしたいと、ご返済計画をお手紙と何度か直接お話しとさせて頂いてるのですが「信頼関係が失われた為今月末には出て行ってくれ」との事で話がまとまりません。

先日夜遅くに「今から来て」と電話で呼び出され、大家さん宅前で大声で「月末には強制的に鍵を取り換えて追い出す」「出て行くって言え」「殴り倒すぞ」などの暴言を浴びせられましたが、立ち退きに関しては、現在難し為「すみません。出て行く事は出来ません。分割でお支払いさせて頂きたいです。」と約2時間かけてお願いさせて頂きました。
その日は「自主的に出て行くか月末に鍵交換して追い出すかどっちかしか無いから。」と言い残してお部屋に帰られました。

現在裁判所からの出廷通知も来てない状態です。

これらを踏まえて気になってる点がございます。

1、裁判所からの判決無く大家さんが鍵を交換する事は可能なのでしょうか?

2、月末に大家さんが訪問された場合どう対応したらいいのでしょうか?(しっかりドアを開けて対応?居留守?インターホン越しで「出て行けない」とお伝えする?)

3、仮に裁判となれば、訴訟を起こした時点の滞納金を考慮し判決は進むのでしょうか?それとも最大滞納時を考慮されるのでしょうか?

身勝手な行動により自業自得状態なのは承知ですが、ご回答お願い申し上げます。
b4_2dd2さん
2018年12月26日 05時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1、裁判所からの判決無く大家さんが鍵を交換する事は可能なのでしょうか?

勝手に鍵を交換して相談者を入れなくするのは、違法かと思います。

> 2、月末に大家さんが訪問された場合どう対応したらいいのでしょうか?

そこは大家さんの言動次第にもよると思います。

> 3、仮に裁判となれば、訴訟を起こした時点の滞納金を考慮し判決は進むのでしょうか?

解除通知が来た時点の滞納額は大きいと思います。
これまでの支払いの経緯も考慮されると思います。

それとも最大滞納時を考慮されるのでしょうか?

それも考慮されると思います。

2018年12月26日 05時51分

b4_2dd2 さん (質問者)
お忙しいところご回答ありがとうございます。

> 1、裁判所からの判決無く大家さんが鍵を交換する事は可能なのでしょうか?

こちらは、裁判判決もしくは本人の承諾無くしては法律上出来ないのですね。
少し安心しました。ありがとうございます。

> 2、月末に大家さんが訪問された場合どう対応したらいいのでしょうか?

こちらは大家さんの言動次第とありますが、相談文にも書かせて頂いた事なのですが、庭の門を挟んでお話しさせて頂いてたのですが、顔の前の門を書類で叩いたり怒鳴ったりで直接お会いする事に恐怖を感じております。
やはりそれでもドアを開けて直接応答するべきなのでしょうか?
家に入る事を拒否しても、もし強制的に家に入り鍵の交換を開始した場合は警察に連絡したら良いのでしょうか?

> 3、仮に裁判となれば、訴訟を起こした時点の滞納金を考慮し判決は進むのでしょうか?

前後関係全てにおいて考慮し進んでいくのですね。
ありがとうございます。

お忙しいところ回答に対して度重なる質問申し訳ありません。

2018年12月26日 06時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1、裁判所からの判決無く大家さんが鍵を交換する事は可能なのでしょうか?

いえ,違法な自力救済にあたります。
さすがに,脅しにとどまると思います。

> 2、月末に大家さんが訪問された場合どう対応したらいいのでしょうか?(しっかりドアを開けて対応?居留守?インターホン越しで「出て行けない」とお伝えする?)
>

予め貴殿の言い分をまとめた書面をまとめておき,それを渡されればいいのではないでしょうか。
とりあえずは,インターホン越しに話をされればいいと思います。
言動が荒くなった場合には,警察に通報されていいと思います。
できれば,相手方の会話は録音をするようにしてください。


> 3、仮に裁判となれば、訴訟を起こした時点の滞納金を考慮し判決は進むのでしょうか?それとも最大滞納時を考慮されるのでしょうか?

両方です。
最大4か月というのは確かに不利ですが,すでに2か月まで解消されているようですし,今後も解消が見込まれるなら,必ずしも信頼関係の破壊とまではいえない可能性もあると思います。

いずれにしても,返済計画を着実に履行すること。これがポイントになると思います。

ご参考までに。

2018年12月26日 07時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 1、裁判所からの判決無く大家さんが鍵を交換する事は可能なのでしょうか?
>

法律上は違法です。
しかし強引にそういうことをする相手は居ないことはありません。
されれば違法として争えるでしょう。

> 2、月末に大家さんが訪問された場合どう対応したらいいのでしょうか?(しっかりドアを開けて対応?居留守?インターホン越しで「出て行けない」とお伝えする?)
>

3カ月の滞納でしたら、契約解除はあり得るでしょう。
2カ月ですと交渉の余地はあるかもしれません。分割払いは相手が応じた場合の話です。
どうしようもなければ、引っ越しなども検討するしかないでしょう。
厳しいようですが、あくまで原則は支払い義務がある金銭は支払うのが当然ですので。

もちろん暴言や暴力に対しては警察への通報でよいとは思います。

> 3、仮に裁判となれば、訴訟を起こした時点の滞納金を考慮し判決は進むのでしょうか?それとも最大滞納時を考慮されるのでしょうか?

解除の時点での滞納額とするのが裁判例です。
もっとも、滞納額だけでなくこれまでの経緯も考慮されます。
滞納が繰り返したり、たびたび遅れていれば何とも言えません。

2018年12月26日 07時59分

b4_2dd2 さん (質問者)
お忙しいところご回答ありがとうございます。

自力救済につき調べました。
自主的に「出て行く」とのその場でお約束させる為の発言だったと理解しました。
ありがとうございます。

郵送で先日書面にて、今後どのように完済計画しているかなどはまとめて送らせて頂いております。

月末に大家さんが訪問された時は、申し訳無いのですがスマホにて録音させて頂こうと思いました。
ありがとうございます。
インターホン越しに対応し、声を荒げる、暴れる、鍵を開けてくるなどの行為をされた場合は警察も視野に入れておきます。

頂いたアドバイスの通り、大家さんにも大変なご迷惑をおかけしてますので、裁判になってもその数ヵ月判決に時間がかかると思いますので審議中に出来るだけ完済出来るように頑張りたいと思います。

2018年12月26日 08時24分

b4_2dd2 さん (質問者)
もし強引にされた場合は、やむを得ない形で法廷での争いも視野に入れておきます。

支払い義務を怠り契約違反をしてしまってるのは事実で、とても反省しております。
大家さんの立場になりますと怒るのも当然だと思い重く受け止めております。
お支払いの意思があり完済する意思もある事を、今お話しで伝えてる次第でございます。

暴言や暴力に対しては警察への通報は視野に入れて対応していきたいと思います。
ありがとうございます。

裁判になってからの行動も考慮されると思いますので、出来る限りの努力して完済に近づけたいと思います。

この度は、適切なご回答ありがとうございました。

2018年12月26日 08時39分

b4_2dd2 さん (質問者)
アドバイスして頂いた事を参考にさせて頂き、大家さんとしっかり向き合ってお話し合をして行き、今回の件を重く受け止め出来るだけ迅速に完済したいと思います。

月末に大家さんが訪問される時に、どういう行動をされるかまだ分からないのですが最悪の事態に備えておきます。

この度は、お忙しいところ時間を割いて頂き迅速で的確な回答ありがとうございました。

2018年12月26日 13時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
今月の支払分は粛々と支払い、あとは相手方の出方待ちになると思います。
なるべく早めに今月分の支払いは完了された方がいいと思います。

あとは、証拠を残すことを忘れないでください。

頑張ってください。

2018年12月26日 15時29分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃の滞納

    家賃滞納で退去して頂きました。その後滞納していた賃料を分割で支払うということになっていたのですが、全然支払って頂けません。 相手が破産手続きをしたら、もう払ってもらう事はできないのでしょうか?免責というのがあると聞いたのですが、家賃滞納は免責になるのでしょうか?できれば分割で少しづつでもいいので回収したいのです...

  • 家賃滞納

    度々質問失礼します。 4年間家賃を滞納しているのですが、自己破産する事によってこの滞納金も払わなくて良くなるのでしょうか?

  • 家賃滞納について

    何回もすみません。 任意整理で和解して、2社から180万円と家賃滞納11万円です。家賃滞納金も毎月10000円ずつ払う事になってます。しかし自己破産に切替えする予定ですが、家賃を債権者から外して滞納をそのまま払う様にはできないのでしょうか?

  • 家賃滞納について

    不動産賃貸をしており,マンションを貸しています。家賃を滞納され,督促状を出すのですが,家賃が振り込まれたり振り込まれなかったりで,半年以上滞納されています。家賃の滞納分を取り戻す方法とできれば退去してもらう方法はどうすればよいかご教示下さい。

  • 家賃滞納について。

    わたしは、知り合いの保証人に為って要るのですが、その人が今、家賃を2ヶ月滞納していて裁判所から通知が来ています。やっぱり私が家賃滞納分払わないといけないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。