家賃及び水道光熱費滞納について。

公開日: 相談日:2018年11月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

家賃光熱費滞納について。

代取が父の会社名義マンションを個人に賃貸しております。

過去約10年間に渡り総計約80万円の未払い料金があり、再三請求しておりますが未だにされておりません。

電気、ガスは本人が支払いしておりますが、水道料金は子メーターを検針して当社が直接請求するシステムです。

遠方なのでここ数年検針に行けておらず請求はままならない状況ですが、賃借者は何も言わない事を良いこと
になのか家賃もこの二ヶ月連続で支払いしていません。かなり悪質です。

内容証明郵便にて未払い料金の支払い請求をする予定ですが、期限内に支払わない場合は未払いを理由に
まず水道を止めても問題無いでしょうか? 
ちなみに水道の契約は当社と水道局との契約で、賃借者 対 水道局ではありません。

どうぞ宜しくお願い致します。

727842さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ライフラインは,電気・ガス・水道の順番で止まります。
    つい先日,破産者の事例がまさにこの順番でした。

    賃料未了も大きくおそらくは水道料金未納も大きいのでしょうが,水道管を止めてしまうのは,ライフラインの停止順番に照らして,疑義があります。

    当該入居者の部屋に子メーターを取り付けて,当該入居者自らが,水道局に水道料金を支払う方式(契約者は,入居者と水道局)に代えられることをお勧め申し上げます。

  • 相談者 727842さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございました。

    個々に子メーターを付けるのは、設備上無理なのです。
    水道局からの水は一度貯水タンクに入ります、そして水道局から大家に請求が来ます。

    貯水タンクから個々の部屋への提供を子メーターで管理しているので水道局は
    介入出来ないのが現状です。

    なので契約者である大家の采配で止めても宜しいかという質問でした。

    ライフラインを止める事は法的にアウトは承知ですが、支払いしないのに平然と使用
    し続けるのは不当に財産を私的利用するのと同義ではないかと思うのですが。
    一定の期間を定め告知した後に止めるのは如何なのでしょうか?

    お忙しいところ申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。


この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました