月極駐車場の料金滞納、契約解除には通知は必要ですか。するとすれば内容証明郵便、それとも普通郵便?

公開日: 相談日:2018年07月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

月極駐車場を経営しています。賃借人の一人が半年以上の料金滞納で何度も催促しましたが、支払われませんので、契約を解約したいと思いますが連絡がつきません。 解約するための方法をお教え下さい。

契約書には、1ヶ月以上の料金滞納があった場合、催告なく即刻契約を解除できることと明記してあります。
また、駐車場を他人に又貸ししていることがわかったのですが、又貸し禁止などの管理規則に違反した場合も催告なく即時解除できる旨を契約書に明記してあります。

契約時の賃借人の自宅住所や固定電話の電話番号は変わってしまっていて、現在のものを教えてもらえません。携帯電話の番号はわかりますが、かけても出てもらえません。賃借人が経営している飲食店宛てに催促状を送ると届いている様子ですが返事はありません。店に電話をしても従業員の人しか出ませんので、従業員の人に、契約を解除したいので、店長にこちらに電話してもらうよう言ってほしいとお願いしました。

滞納の賃料については、店のテナント料も滞納していると聞き、回収はあきらめています。

現在は賃借人は自分の車を処分してしまい、車なしなので、その場所を友人に使わせてやっているようです。アパートと違って屋根のない駐車場で残置物はありませんので、明け渡しといっても賃借人の名前を書いたネームプレートを取り外せばよいだけの状態です。

こうした場合でも、解除通知書を内容証明郵便などで送付したほうがよいでしょうか(その場合受け取ってもらえるかどうか不安ですが)、それとも、普通郵便なら今までも受け取ってもらえているので、普通郵便で解除通知をしておけばよいでしょうか、あるいは、長期の滞納で何度も催促をした上のことなので、解除通知は必要ないでしょうか?

どうかご教示のほどよろしくお願い申し上げます。

681400さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約書には、1ヶ月以上の料金滞納があった場合、催告なく即刻契約を解除できることと明記してあります。
    →ここでいう催告(滞納賃料を払うよう督促すること)と、解除の意思表示は法的には別物です。ですので、解除の連絡は必要になります。

    解除通知書を内容証明郵便などで送付したほうがよいでしょうか(その場合受け取ってもらえるかどうか不安ですが)、それとも、普通郵便なら今までも受け取ってもらえているので、普通郵便で解除通知をしておけばよいでしょうか、
    →解除の意思表示は、相手方に到達する(認識可能な状態になる)ことが必要です。そうなったことの立証資料としては、配達証明付き内容証明郵便が理想です。
    しかし、内容証明は書留郵便の一種ですので、相手方が居留守を使ったり、受取を拒否する場合には使えません。その場合には、普通郵便(特定記録付き)でもやむを得ないと思います。

    1 まず、配達証明付き内容証明郵便
    2 1で届かなかった場合、予め文書の控えを取ったうえで、普通郵便(特定記録付き)で送付。後日インターネットで配達完了画面(相手方の郵便受けに入れられたことが記載)を出し、印刷しておく。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す