アパートからの立ち退き訴訟の、催告について

私のアパートの一室に、4ヶ月賃料滞納の人がおります。
私は一ヶ月ほど前に、はやく家賃を払うように払わないと訴訟する、という内容証明を送りました。

立ち退き訴訟はこれで可能なのでしょうか?
さいこくをしたことになるのでしょうか?それとも、なにか他にさいこくをしなければならないのでしょうか?

先生方、よろしくお願い申し上げます。
2018年05月28日 19時19分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 私のアパートの一室に、4ヶ月賃料滞納の人がおります。
> 私は一ヶ月ほど前に、はやく家賃を払うように払わないと訴訟する、という内容証明を送りました。
> 立ち退き訴訟はこれで可能なのでしょうか?

4カ月も家賃滞納があれば,建物明渡請求は,十分可能です。ただ,訴状中に,「被告の長期未払いにより両者の信頼関係は破壊されたので,本訴状をもって賃貸借契約を解除する」等の通告文言が必要です。口頭弁論終結時に家賃未払いが完全に解消されていない限り,質問者の請求は認容されるでしょう。

> さいこくをしたことになるのでしょうか?それとも、なにか他にさいこくをしなければならないのでしょうか?

本当は,「〇〇日までに家賃を完済しないと賃貸借契約を解除する」という催告が必要でした。今からでももう一度そうした催告をされた方がいいと思います。

2018年05月28日 19時54分

目代 雄三
目代 雄三 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
家賃の滞納状況がある以上、訴訟は可能かと思います。

賃貸借契約の解除の通知は必要となるため、
内容証明郵便又は訴状にてその旨を通知することが必要となります。

2018年05月28日 19時55分

相談者
先生方、ありがとうございます。

訴状で解除をするとして、その場合途中で家賃を払われた場合、解除できないのでしょうか?
私としては、出てってもらいたいのです。

よろしくお願い申し上げます。

2018年05月28日 19時59分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 訴状で解除をするとして、その場合途中で家賃を払われた場合、解除できないのでしょうか?

賃貸借契約というのは,長期間の継続的な契約なので両者間の信頼関係が特に重要であり,4カ月の家賃滞納は信頼関係破壊の顕著な表れといえるからです。家賃滞納は,大体この3カ月と4カ月の間あたりが信頼関係破壊の有無を判定するメルクマールになるようです。
ただし,口頭弁論終結時点で,遅延損害金も含めて滞納家賃が完済されたような場合には,請求棄却される可能性も皆無ではありません。

> 私としては、出てってもらいたいのです。

であれば,あと1カ月滞納された段階で訴え提起された方がより確実でしょう。

2018年05月28日 20時08分

相談者
先生方、ありがとうございます。

川面先生が仰るあと一ヶ月と言いますのは、家賃滞納五ヶ月にすれば、たとえ裁判中に支払われても、棄却されないということでしょうか?

2018年05月28日 20時12分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> あと一ヶ月と言いますのは、家賃滞納五ヶ月にすれば、たとえ裁判中に支払われても、棄却されないということでしょうか?

可能性としてはその可能性がさらに高まるであろうという点と,同時に口頭弁論終結時に未払い家賃を完済できる可能性自体もさらに少なくなるであろうという点の双方による理由です。

2018年05月28日 20時20分

相談者
川面先生本当にありがとうございます。

>本当は,「〇〇日までに家賃を完済しないと賃貸借契約を解除する」という催告が必要でした。今からでももう一度そうした催告をされた方がいいと思います。

川面先生がこのように仰るのですが、訴状中さいこくと、なにか違いはありますでしょうか?

2018年05月28日 20時28分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
>本当は,①「〇〇日までに家賃を完済しないと賃貸借契約を解除する」という催告が必要でした。今からでももう一度そうした催告をされた方がいいと思います。
>
> 先生がこのように仰るのですが、②訴状中さいこくと、なにか違いはありますでしょうか?

①は文字どおり(民法541条の)催告で,相手が催告にもかかわらず,債務を履行しなかったので賃貸借契約を解除した・・・したがって建物を明け渡せという請求になります。

②は催告ではないです(私は回答では「通告」という言葉を使いました。)。家賃滞納がもはや信頼関係を破壊する程度に至っているため,(民法541条の)催告をするまでもなく契約を解除する旨通告する・・・したがって建物を明け渡せという請求になります。

いずれにしても,建物明渡しを請求するには,契約を解除する旨の通告(法的には意思表示)が必要です(民法540条)。


民法
(明治二十九年法律第八十九号)

第三款 契約の解除
(解除権の行使)
第五百四十条 契約又は法律の規定により当事者の一方が解除権を有するときは、その解除は、相手方に対する意思表示によってする。
2 前項の意思表示は、撤回することができない。
(履行遅滞等による解除権)
第五百四十一条 当事者の一方がその債務を履行しない場合において、相手方が相当の期間を定めてその履行の催告をし、その期間内に履行がないときは、相手方は、契約の解除をすることができる。

2018年05月28日 20時56分

相談者
川面先生

私のような無知にも分かりやすく本当にありがとうございます。

何度も申し訳ないのですが、著しく信頼破壊が立証できれば無催告で解除できると理解してよいでしょうか?

また、訴状では催告を兼ねることはできないのでしょうか?

2018年05月28日 21時03分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 何度も申し訳ないのですが、著しく信頼破壊が立証できれば無催告で解除できると理解してよいでしょうか?

そういうことになります。
ただ,そうした立証をする必要がなくなる点では,事前に催告をしておいた方が無難ではあります。


> また、訴状では催告を兼ねることはできないのでしょうか?

できないです。訴状においてなしうるのは,契約解除の意思表示をすることだけです。これが書かれていないと請求は棄却されます(もっとも書記官が補正を促すと思われますからこれに従っていれば大丈夫とは思われますが・・・)。

2018年05月28日 21時47分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納の連帯保証人支払い義務について

    親戚の賃貸契約の連帯保証人をしています。 貸借人の親戚が半年以上家賃を滞納しており、先日管理会社から退去勧告を申し渡されました。 これまでの滞納金に関し、もし本人が速やかな返済に応じなければ恐らく連帯保証人である自分に請求がくるのだと思います。 契約上、滞納金を私が支払うことは仕方のないことと諦めてはいますが、...

  • 家賃滞納で差し押さえられるのはどこまてになりますか

    家賃滞納で差し押さえされる場合、裁判などはなしですぐ差し押さえになるのでしようか?大家さんに分納をお願いしたのですが聞き入れてもらえず、こちらのことは調査すみで差し押さえの準備が出来ているといわれました。私は夫と二人で株式会社をやっており夫が外国籍のこともあり代表取締役は私です。家賃滞納は私個人名で借り保証人は...

  • 退去費用、家賃滞納の分割について

    5月12日に3年住んでいた家を出ました。 その前にお恥ずかしい話家賃を滞納してました。 その都度不動産会社の方とは連絡をとっていました。 退去費用、家賃滞納分 全部を合わせて35万円でした。 いっぺんには払えないので分割でお願いしますと言う話になり、持病の体調も悪く仕事もあまりいけてない状態だったので、 3万円ずつでと...

  • 家賃滞納

    家賃滞納で解約と言われたんですけど直ぐに家を出ないといけないんですか?

  • アパート経営について、どのように対応したら良い?

    祖母が亡くなり、父母が2階建8戸のアパート経営をする事になりました。現在4戸貸しており、一般財団法人・生活支援センターと名乗る人が中間に入っております。3ヶ月の家賃滞納の為、連絡を取りましたが、携帯がつながりません。また、実際に住んでいる方々は毎月生活支援センターの方に家賃を支払っているとの事でした。(領収書も有)住人の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。