滞納金を一括で払わなければならないのか教えて下さい

公開日: 相談日:2018年03月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

質問します。借家を借りてますが何年か家賃滞納してしまいました。去年の11月頃、年末までに退去する様に言われましたが引越し先が見つからず、今度は2月末に裁判所に来て下さいと言われましたが、父親が亡くなってしまいそれどころではなくなってしまいました。この事とアパートを探し、月々三千円ずつ返しますと手紙を送りましたが、強制退去と200万円の支払いを言ってきました。母親も年金ですし、私もパートなので稼ぎが少ないです。父親が7年前から癌だったので治療費がかかり、家賃を滞納してしまいました。
この場合、200万円を一括で払わなければならないのでしょうか?
強制退去は執行されてしまうのでしょうか?知識には疎いので教えて頂きたいです。

638792さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    この場合、200万円を一括で払わなければならないのでしょうか?

    裁判で確定したものなら支払わなければなりませんが,今さら支払ったところで,今の借家に居住し続けることはできません。払えないものは払えないと無視されるしかないでしょう(同じ支払うのならもう少し前に払われるべきでした。)。
    なお,連帯保証人がいる場合には,全額連帯保証人に支払い請求が行くことになるでしょう。

    強制退去は執行されてしまうのでしょうか?

    質問者が自発的に退去しない限り,近日中に強制執行が実施されるでしょう(債主的には数十万円はかかる当該費用も負担を命じられます。)。

    知識には疎いので教えて頂きたいです。

    家賃を滞納することは,賃借人の基本的な債務(民法601条)を果たしていないことですから,借家を追い出されることになるのは,一般国民の常識どおりのことでしょう。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました