シェアハウスの運営について管理会社と家賃について問題があります。

公開日: 相談日:2017年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年末に東京都内でシェアハウスを購入しました。管理会社と販売会社は同じところです。サブリース契約で一括借上で管理してもらってました。今年の6月にマーケットが変わるので買い取りたいと管理会社から連絡を頂きました。売買契約を結んで8月末に完了する予定でした。しかし、8月末になり資金繰りを理由に11月末に延期されました。そして数日前に資金調達できないから買い取りをキャンセルしたいと連絡がありました。加えて売買契約の話を頂いてから現在まで大凡5ヶ月間家賃が未払いではないですが通達なくしかももともとの提案金額より100万近く安い金額だけが振り込まれてましたのでほぼ5ヶ月間未払いに近い状態です。おそらく明日あたりに家賃減額請求の話の連絡が来る予定です。そこで先生方にお伺いしたいことは下記です。

1.売買契約はまだ有効でしょうか?
2.未払い分の請求をすることは可能でしょうか?
3.管理会社の対応は詐欺に該当しますでしょうか?

ご教示よろしくお願い致します。

599656さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 1.売買契約はまだ有効でしょうか?
    売買契約に解約についての特別な条項が定められていなければ,キャンセルの申し入れがあったとしても,ご相談者様が同意されなければ解約はできないはずです。
    このまま決済日になり,相手方が代金を支払わないのであれば,債務不履行を理由に解除するということになると思います。

    > 2.未払い分の請求をすることは可能でしょうか?
    売買契約締結時において,サブリース契約について定めがなかったのであれば,所有権が移転するまで(=決済が終了するまで)は賃料の支払義務は免れないはずです。サブリース契約で賃借料が明確に定められていて,その後に減額の合意がないのであれば,未払い分について請求可能であると思います。

    > 3.管理会社の対応は詐欺に該当しますでしょうか?
    詐欺というためには,売買契約締結当時から,代金を支払う意思がなかったということを証明する必要があります。そのような証拠がないのであれば詐欺であるとの主張は難しいでしょう。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す