退去問題で強制執行されますか

賃貸借契約で、2年更新手続き有りの契約で管理会社の落ち度で更新手続きをせず
にいて私は生活保護を受給しており、契約が終了しているからと家賃払わなかったら
督促されました。
その後、管理会社の人と話し合いの時に「契約は終了しているから払わない」と言った
ら、管理会社より私の主張を受け入れ契約終了を承諾しますとの通知が来ました。
現在も住み続けておりそれ以後、退去勧告など来ておりますが住み続けられますか
法的に明渡し請求など来たら強請執行などされますか

文書に 滞納、騒音問題で他の入居者とトラブル有り、数十回警察が来ており
契約条項に違反する滞納や警察の介入、他の入居者への著しい環境破壊がある
と通告されてます
2017年06月30日 19時20分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 法的に明渡し請求など来たら強請執行などされますか

訴訟そして、それでも明け渡さなければ、強制執行をされるでしょう。

2017年06月30日 20時18分

相談者
やはり、そうですか・・・・

再質問なんですが
①前述の契約終了を承諾しましたというのは、双方の合意したものと法律的
に取られるのでしょうか?
②契約は終了していると言いましたが、退去するとは言っていないのですが、
終了=退去として判断している事に管理会社に問題は無いのでしょうか
③承諾の通知から3ヶ月程たち、生活保護も受給しているのですが家賃は
支払っていません、契約問題で支払っていないといっても不正受給になって
しまうのでしょうか(ちなみにその間半月毎に何日までに退去せよと通知は
届いてますが無視しています)

2017年07月02日 13時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> ①前述の契約終了を承諾しましたというのは、双方の合意したものと法律的
> に取られるのでしょうか?

その可能性もありますし、賃料未払いが続いての解除ということもありうるでしょう。

> ②契約は終了していると言いましたが、退去するとは言っていないのですが、
> 終了=退去として判断している事に管理会社に問題は無いのでしょうか

契約終了している以上、いる理由がないでしょう。

> ③承諾の通知から3ヶ月程たち、生活保護も受給しているのですが家賃は
> 支払っていません、契約問題で支払っていないといっても不正受給になって
> しまうのでしょうか(ちなみにその間半月毎に何日までに退去せよと通知は
> 届いてますが無視しています)

可能性はあります。
ケースワーカーに相談しましょう。

2017年07月03日 06時45分

この投稿は、2017年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸トラブルと口頭での契約解除通知の効力について

    どうかお知恵をお貸しください。 10月から一人暮らしのため賃貸アパートを契約しました。 内覧時、少し目立つ汚れや修繕が必要な個所がいくつかあり仲介の不動産屋から 管理会社に確認してもらったところ入居までにすべてきれいに直すと説明されました。 しかし入居当日、室内を確認すると入ると言われていた清掃・修繕が全く入...

  • 管理業者の対応に問題はないのでしょうか。

    アパートの大家をしています。 今般、管理業者と管理委託契約を結び、賃貸借契約締結の代理権を与えました。 10日前に入居申込みが入ったのですが、それ以降、管理業者から何の連絡もありませんでした。 もうすぐ入居予定日だろうにと不思議に思い、こちらから問い合わせた所、「既に賃貸借契約を結び、入居されています」と言わ...

  • 賃貸契約解除に関する事

    3月20日に契約後の物件に入居し、ハウスクリーニングと現状回復が不十分な物件だと入居時に発覚しました。 契約前にも事前に契約金を全額振り込めとの仲介会社からの依頼があり、先行契約の為だと説明され仕方なく振り込みをし、物件の内覧を希望しても内覧拒否をされた前途があります。 入居後、仲介会社に物件の現状を伝え管理...

  • 賃貸契約解除通知書について

    7/3、現在住んでいるマンションの賃貸契約の解除通知書が賃貸人の代理人として法律事務所から内容証明郵便で届きました。 内容は、「現在まで2か月分の賃料等の支払いを怠っています。通知人から委託を受けた者が再三催告してきましたが、催告から相当期間が経過した現在に至るまで、状況が改善されておりません。このような被通知人...

  • 賃貸退去時の家賃トラブル

    居住していたマンションの賃貸契約の解除を申し出るため、退去1ヶ月より前に仲介会社を訪問の上、管理会社に連絡をとってもらい、解約文書を普通郵便にて送付しました。 退去日間近になっても管理会社より部屋の引き渡しの連絡がないため催促したところ解約文書が未達ですとの返答。 今月解約受付で契約解除は翌月末になると言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。