公開日:

家賃2ヶ月滞納を継続

2017年06月20日
恥ずかしながら奨学金と家賃が払えずにいます。
家賃2ヶ月滞納している状態で、今月に5月分を支払う予定です。しかし、管理会社が、2ヶ月分振り込んでくださいしか言わないので、どうしたらよいでしょうか。1ヶ月分ならなんとか払えるということは伝えたのですが聞いてもらえません。困ってます。強制退去になるのでしょうか。
相談者(561216)の相談

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 滞納額自体が比較的少額でも、滞納が長期化した場合には、信頼関係の破壊が認められ、賃貸借契約が解除される可能性も出てくるかと思います。
 できるだけ早期に滞納を解消されるよう努力されるべきでしょう。
 とりあえず、滞納を1ヶ月分に減らすことができるなら、そうされるべきです。

2017年06月20日 18時53分

相談者(561216)
そうなんですね。
ありがとうございます。
1ヶ月分に減らせても7月に入るとまた2ヶ月となってしまうんですよね。
1ヶ月遅れは何度もありましたが、2ヶ月滞納は今年に入ってから何度かあります。
信頼関係崩れていると判断されますでしょうか?

2017年06月20日 19時15分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 恥ずかしながら奨学金と家賃が払えずにいます。
> 家賃2ヶ月滞納している状態で、今月に5月分を支払う予定です。しかし、管理会社が、2ヶ月分振り込んでくださいしか言わないので、どうしたらよいでしょうか。1ヶ月分ならなんとか払えるということは伝えたのですが聞いてもらえません。困ってます。強制退去になるのでしょうか。
> 1ヶ月分に減らせても7月に入るとまた2ヶ月となってしまうんですよね。
> 1ヶ月遅れは何度もありましたが、2ヶ月滞納は今年に入ってから何度かあります。
> 信頼関係崩れていると判断されますでしょうか?

書かれている情況からはいつ建物明渡し請求訴訟がされてもおかしくない状況です。
現時点で信頼関係の破壊といえるかは微妙(おそらくは肯定)ですが,いずれにせよ建物明渡し請求訴訟が提起された場合に,口頭弁論終結時に未納家賃が0円になっていなければ,請求は認容されるでしょう。他の何をおいても家賃の支払いを優先させるべきです。

2017年06月20日 20時30分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • UR家賃滞納期間について。

    URに住んでいて毎月家賃は支払っているのですが、手違いで3月引き落とし分の家賃が支払われていなかったみたいです。色々ネットなど見ると3ヶ月滞納すると強制退去というのを目にします。3ヶ月というのは立て続けに3ヶ月間家賃を一度も払わない事ですか?今回みたいに1ヶ月分のみ3ヶ月滞納というのも同じ意味でしょうか?安月給で更に自...

  • 2ヶ月の家賃滞納で強制退去はあるのかどうか

    今、1ヶ月家賃を滞納していて毎月27日が引き落とし日なんですが、給料日が月末で月末に払うと言ったんですが、そうなると一時的に2ヶ月滞納になるのでそれはもう契約違反になるのでそうなると面談で、退去になると言われてしまい。1ヶ月分でも23日までに支払えと言われています。 それも23日のまでの支払いも100%確実に支払えるのかも...

  • 家賃滞納の為、退去して下さいと…言われました。

    失業中で収入が無く、10/25支払いの家賃が滞納しています。何か手がないかと福祉のほうで、先日住宅手当の申し込みをしました、手続きにあたって貸主に書類を書いてもらう必要があったので、管理会社にその旨をお伝えしたました。今住んでいるマンションは、家賃が6万弱です、住宅手当から4万程出るので管理会社の方に、家賃の足りない...

  • 家賃を払ったと言われる

    家賃を毎月振り込みせず2ヶ月に1回や3ヶ月に一回家賃を支払い,家賃を6ヶ月滞納している者がいます。先日,滞納者に対して滞納分を支払い,払えない場合には契約を解除するという内容証明を送ったところ,領収書はないが家賃は全部支払ったと言ってきました。私の方針として家賃は計算しやすいように振り込みでしか,受け取ってません。通帳...

  • 家賃滞納分の支払いについて

    4月末に支払うべき5月分家賃を滞納しています。 保証会社に連絡したところ、5月末までには支払えと言われました。 お金を工面し、支払う準備をしていたところ、 先日、6月分家賃の自動引落しにかかり、収納されてしまいました。 そのことを保証会社に伝えたところ、 6月分家賃として収納したので、5月分家賃は、 それとは別に5...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。