家賃滞納の件について

家賃滞納の相談です。今現在1ヶ月滞納を4ヶ月続いています。毎日督促の連絡があります。 7月頃には滞納分を解決できそうです。実は去年母が亡くなり3ヶ月滞納し一括で支払いしたことがあります。今回も続いてしまい退去通告されるのではないかと心配です。
2017年05月09日 17時37分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
立ち退きを争えば最終的には、大家は立ち退き請求訴訟をして勝訴判決を得ないと、強制的に退去させることはできません。判決で立ち退き請求を認めるかは、賃貸借は案件によって事情がさまざまなので、同じような滞納でも案件によって判決が違ったりします。
過去に滞納があって、また、滞納しているということですと、1カ月分ではあっても、場合によってはというおそれはあります(地裁の裁判例で、滞納分を全部払ったが、払ったときに、大家から今度滞納したら出て行ってもらうと告知されていたケースで、その後に1カ月分を滞納しただけで、大家の立ち退き請求を認めたものもあるので)。
7月に確実に滞納を解消できるなら、7月末までに滞納を解消し、できなかった場合には立ち退くという内容の和解を大家とすることも考えられます。

2017年05月09日 17時59分

相談者
迅速な対応ありがとうございます。今、不動産会社から連絡があり、信用できないので明日迄に滞納分を支払わなければ退去になりますと言われました。すぐに引っ越しする事が無理です。どうしたら良いでしょうか?重ねての相談ですが 宜しくお願い致します。

2017年05月09日 18時09分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
解決方法は、①大家とこちらとでお互いに妥協できる分を払ってあとは7月まで待ってもらう、②言われたとおり出て行く、③立ち退きを拒絶して、大家が裁判所に調停や訴訟をしてくるのを待つの3つです。
このうち、自分にとっていちばん良いと思う方法を自分で選ぶことになります。

2017年05月09日 18時14分

相談者
本当にありがとうございます。自分が悪いのですが、足が震えていました。大家さんに相談できるよう頑張ってみます。不動産会社を通さずに大家さんに連絡しても良いのでしょうか?

2017年05月09日 18時26分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
管理会社や不動産業者は大家の使者として伝達するのが基本です。
立ち退きの示談について借主と交渉することは、
弁護士でない者が報酬を得て他人の示談交渉することができないという弁護士法の定めに反するおそれすらあります(示談報酬という名目でなくても、管理報酬とかの形で報酬を得ているので)。この弁護士法違反行為は、非弁活動とか非弁行為と言って犯罪になります(時々、新聞の社会欄に行政書士などの弁護士でない者が非弁活動で逮捕されたというニュースが載ったりします)。
なので、借主の側に弁護士が付くと、管理会社や不動産業者は介入してこないようになります(弁護士から弁護士法違反の犯罪だと言われるので)。
取り敢えずは、大家の代理として管理会社などを相手にしても良いですが、ラチが明かないようなら、弁護士法を楯にとって、あなたたちは法律交渉すると弁護士法違反の犯罪になるからと言って、大家と直接交渉することは全然構いません。

2017年05月09日 22時45分

この投稿は、2017年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 滞納した家賃の支払いについて

    恐れ入ります。 家賃滞納の支払いについてご質問させていただきます。 現在は既に解約済みの賃貸物件ですがおよそ2年程家賃を滞納しておりました。 滞納理由は市民税の高額の滞納がありそちらを優先した結果となります。 大家さんや管理会社からも支払いの催促連絡がなくそのまま放置しておりました。 現在は家賃を分割で支払って...

  • 長期家賃滞納に 分納について

    来年の更新を機に、引越しを考えています。 ですが、5年程前に「2年6ヶ月近くの長期家賃滞納」が大家さんからの連絡により発覚したものの 一括でお支払いする事が出来ないので、余裕が出来次第少しづつでもお支払いをする事で落ちちいたのですが、なかなか支払いを進める事が出来ず 通常の家賃分のみしかお支払い出来ておりません。 ...

  • 家賃の滞納について

    敷金3ヶ月の物件に8年ほど住んでます。 今まで滞納はありませんでしたが、身内の入院などで2ヶ月滞納してます。 やっと滞納分を追い付かせるめどがつき計画を申し出ましたが、時期的に4ヶ月滞納後に入ってからの支払いになってしまうためか管理会社は理解を示してくれません。 ここで質問です。敷金は退去時の原状回復にも充てられる...

  • 家賃滞納における保証会社の権限はどこまで?

    家賃滞納について 家賃を3ヶ月分滞納してしまい、全保連という賃貸保証会社と交渉し、 先月より3ヶ月間は、毎月2ヶ月分支払うよう誓約書を作成し、その誓約書には支払いが一日でも遅れた場合 次の日に強制退去となりますとの約定、及び家具も勝手に処分しても意義も申し立てない旨 が書いてありました。 先月は二か月分支払い...

  • 家賃を3ヶ月滞納しています。

    家賃を3ヶ月滞納しています。退去命令が来てしまい、1ヶ月分だけ支払いました。まだ2ヶ月滞納してます。子供が小さく、退去するお金もありません。助けて下さい

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。