戻ってきた内容証明を証拠として出す場合

賃料を滞納している借主に内容証明を送付しましたが、不在で戻ってきてしまいました。
裁判をする場合、戻ってきたという証拠としては、送付した内容証明用紙のコピーと、郵便局HPの追跡サービスの検索結果をプリントアウトしたもので良いのでしょうか。(これにより、引受日時と不在により返送された日時は分かるのですが)、これに加え、送付した内容証明の封筒(表に保管期間経過のためお返しますとの郵便局の付箋が付いています)のコピーも提出する必要がありますでしょうか。
2017年04月04日 10時47分

みんなの回答

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
ベストアンサー
ありがとう
> 戻ってきたという証拠としては、送付した内容証明用紙のコピーと、郵便局HPの追跡サービスの検索結果をプリントアウトしたもので良いのでしょうか。
 →内容証明用紙に番号が付されていると思いますので、その番号で追跡を行って、保管期間経過により返戻された結果が分かりますので、この2点で大丈夫だと思います。

2017年04月04日 10時51分

この投稿は、2017年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便発送の配達証明について(裁判証拠書類)

    オークションで落札、代金を支払ったのですが、商品は届かず、相手に代金返金を要求しているのですが、半年経っても返金されません。電話やメールで連絡しても、返信はないため、警察に相談しました。内容証明郵便を出すことをアドバイスされたため、郵便窓口で発送を依頼したところ、「配達証明」も必要かどうか聞かれました。相手に届...

  • 内容証明郵便の期限と不在で戻ってきた場合

    ある教室の受講を今日、申し込みました。規約にクーリングオフについて明記されているので8日間以内に契約を解除しようと思います。ここで、内容証明郵便(配達証明付)で意思を通知しますが、内容証明郵便の期限はいつになりますか。今日は、5月2日です。今日の日付で契約を締結しています。5月10日の消印の内容証明郵便で問題はないの...

  • 内容証明郵便について

    内容証明郵便の記録はあるものの、配達証明がない場合、裁判でこちらが書類を郵送したという証拠として認められますか?

  • 内容証明について

    私は家主の立場です。以前、賃借人付の物件を購入しました。貸主変更通知書を送付し、3回ぐらいは指定口座に家賃を振り込んできたのですが、振り込みがされなくなり6カ月になりました。その間もちろん、訪問したり手紙をはさんだりの督促行為はしましたが会えませんでした。そこで、居住していると思われる物件に3回ぐらい停止条件付内...

  • 完済証明書の送付について

    消滅時効の援用についての内容証明を送付する際、「完済書類の送付は不要です」と記載すれば、完済証明書等が送られてくることは無くなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。