1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃料
  5. 滞納
  6. 府営住宅での家賃滞納であと5日で強制執行されます

公開日:

府営住宅での家賃滞納であと5日で強制執行されます

2017年02月23日
2月に執行官が来て、府営住宅の家賃滞納で、今月末までに○○○万円支払わないと3月1日に執行官が来て強制執行になります、と言われました。
その際、この金額○○○万円を支払えば取り消すことができます、と言われ、なんとかそろえることができたので、府の方へどう支払えばいいのか確認したところ、納付書を送るのでそちらで納付して下さいと言われました。
が、届いた納付書を見ると総額が倍以上の物だったので、払えません。
そこで、府の方へ、どうして、執行官が持ってきた書類と額が違うのかと相談したところ、
なぜかはわからない、しかし、府としてはこの金額が支払ってほしい全額だ、と言われました。
また、裁判所へも確認してみます、と返答頂きましたが、今現在裁判所からの返答はもらっていません。
府が言う 払ってほしい金額は、そもそもの滞納家賃の総額なので、府の主張はわかるのですが、その金額は知らされていなかったので、もちろん用意ができてません。そして、執行されるまであと5日と押し迫っているため、どうしていいのかわかりません。
不安でたまらないので、どうか教えて下さい。

◆本当に府の言う全額を支払わないと執行されるのでしょうか。
◆どうして額が違う書類が裁判所から発行されたのでしょうか
相談者(527500)の相談

みんなの回答

相談者(527500)
今現在、滞納時期が長すぎたため、契約解消されている状態らしいです。
また、今回の件で色々調べて分かったのですが、住民票を置いただけで、住宅の方にも登録されていると思っていたのですが、そうではなく、申請をしないと無断同居となり、強制退去になるそうです。
お金を払ったところで強制退去になるのなら、今あるお金をとりあえず、引っ越し資金に回す方がいいのでしょうか。
また、無断同居の件で強制退去となる場合、どのような手続きでどのくらいの期間で執行されるのでしょうか?

2017年02月23日 09時50分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
執行申立後の未払金が加算されたのでは?

腹をくくって、手持ちのお金を大切にして、「一緒に頑張ろうね!」などと、お金に声をかけて、これから超回復と決めて、明け渡すことです。

つまり、執着を断ち切り、新しい人生をスタートすることをおすすめします。

2017年02月23日 15時55分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 強制執行の条件とは

    お世話になります。 公正証書などで養育費支払いの取り決めをし、強制執行可能であることとした場合、不払いの際は裁判所に申立て、差押さえ等の措置をとることができますよね。 それでは一月6万円と定められていたところ5万しか支払われなかった場合、金額が不足している事を理由に、その不足した原因の如何を問わず、即強制執行の手...

  • 強制執行予告書が届き金額が違うのに払う必要がありますか?

    消費者金融会社から強制執行予告書が届きました。以前に電話でのやり取りで利息を止めて元金を分割にて支払う約束をし、支払いしてましたがこちらの諸事情により残り7725円まだ支払いしてません。半年間支払いを滞りましたところ、強制執行予告書が届きました。これによると、金額が45000となっています。  私はまだ未納の分だけで終...

  • 消費者金融の裁判所の判決について

    消費者金融よりお金を借りて五年弱支払いが滞っていたところ訴訟を起こされました。 答弁書に返済が滞っていたことを認め来年3月より五千円ずつの分割払いを希望しましたが、第一回口頭弁論会(判決)という手紙がきて原告が分割払いの希望を受け入れなかった、仮執行出来る等の内容でした。 ですが中にはいつまでにどこに支払う等は記...

  • 差押え

    以前に不動産の売買で相手が契約期日にお金を支払わなかったため、違約金が発生し裁判をし、分割で支払うことで和解をしたのですが 一度だけ支払われて以降支払われず 差押えをしようと思っているのですが、いくらぐらい費用は掛かるものでしょうか? また相手の口座はわからないので相手の住所周辺銀行すべてにも差押えをかける予...

  • 買い物ローンの延滞金について

    ちょうど一年前に、ボーナス払いで買い物ローンを利用しました。口座引き落としを選択し、口座の登録を行った際に印鑑を間違えてしまい、引き落としが不可となり、後日再登録のハガキがきました。1週間以内に返送したのですが、その後延滞金を含めた入金払込書が送られてきました。 書類の不備での延滞と延滞金に納得がいかなかっ た...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。