店舗の賃料滞納について

貸店舗の大家です。賃料を4ヶ月滞納されてます。
以前にも滞納があり、敷金から崩したことがあります。連帯保証人への連絡、および、契約解除予告の内容証明をすべきと考えてますが、契約解除予告では何カ月後に契約解除と記載するのが妥当ですか?
その先、支払がない場合は、どのようにするのが良いですか?店舗だと支払能力がなくても契約解除できますか?
2017年02月06日 11時15分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
通常は、2か月滞納で、契約を解除するのが慣行です。4か月も滞納でしたら、直ちに契約解除ができると思われます。契約を解除した後、直ちに明け渡してもらいましょう。

2017年02月06日 11時20分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
すでに4ヶ月の滞納があるとのことですので,直ちに契約解除が可能であると思われますが,支払の機会を与えるために,1週間以内の支払がない場合は契約を解除するなどといった形で通知を出せばよいと思います。
もし,期限までに支払がなかった場合は,念のため,契約を解除する旨の通知を改めて出しておくと安全だと思います。そのご,任意の明渡しを求め,明け渡さないようであれば建物明渡請求訴訟を提起するのが一般的です。
なお,解除できるかどうかと,支払能力の有無は無関係です。

参考にしてみて下さい。

2017年02月06日 13時15分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約解除予告では何カ月後に契約解除と記載するのが妥当ですか?
→支払いに必要な期間があれば十分です。したがって,「本書到達から1週間以内」などとするのが通常です。
数か月も猶予を置くことは無意味ですし,本気で契約を解除する気が無いととられることもありますので,お勧めできません。

その先、支払がない場合は、どのようにするのが良いですか?
→ご判断次第ですが,契約を解除して,建物の明渡しと未払い賃料の支払いを請求する訴訟を提起するのが普通でしょうか。

店舗だと支払能力がなくても契約解除できますか?
→ご趣旨が不明ですが,賃料を長期間に亘って滞納すれば,解除できます。お金がなかったから仕方がないという弁解は認められません。

2017年02月06日 13時19分

相談者
大ショックな事に契約書の更新をしておりませんでした。平成24年以降の期間の契約書がありません。
このような場合は、連帯保証人へは請求できないですよね?
契約解除予告は、そもそも契約書がないと意味がないでしょうか?
こんな場合は、どうしたら良いでしょうか?

2017年02月06日 21時01分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
契約期間の定めがなければ,契約書の更新をしていなくても、以前の契約書が有効です。契約書の更新をしていなくても、賃貸を続けていれば、賃貸契約は、自動更新をしていたと解されますから、大丈夫でしょう。

2017年02月07日 03時03分

この投稿は、2017年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約を解約したい。

    賃貸契約の連帯保証人になりましたが、借主が賃料の延滞と不払いを繰り返しております。借主は支払能力が無いにも関わらず解約を承諾しません。不動産屋にも相談しましたが、本人に解約してもらうのが最善で、訴訟を起こしても時間がかかると言われました。 ところが、契約書を確認したところ、「借主が賃料等を3か月分以上滞納し、貸...

  • 退去と契約解除予告について

    2ヶ月の家賃滞納が有りますが保証会社から期日迄にお支払いなき場合は、建物賃貸借契約の期間満了を待たずに解約する意思があるとみなし、連帯保証人の同意の元、賃貸借契約を解除すると同時に、住宅内に立ち入り住宅内荷物を強制撤去致しますのでご了承くださいませ。の通知がありました、やっぱりマンションから出なければ行けないで...

  • 契約解除

    家賃滞納で契約解除された場合は家賃未納分はどうなるのでしょうか?

  • 建物明け渡しの即決和解手続きについて

    借主に家賃を滞納され、内容証明を送り、期限内に支払なければ解除すると通知しました。 期限後しばらくたってから借主から連絡があり、転居先も探す必要があるので1ケ月位まってくださいと言われました。 即決和解という手続きをインターネットで知りましたが、質問があります。 即決和解の中で、明け渡しを1ケ月猶予することと...

  • 賃貸契約の解除

    いつも回答いただき有難うございます。 店舗の賃貸契約解除についてお尋ねします。 家賃の滞納があり、再三の催促にも関わらず三ヶ月間未払いでした。 そこで契約解除を文書で申し入れたところ、滞納分の入金がありました。 当方にとってはもう信頼できない相手なので契約解除したいのですが、こういった場合でも解除する理由として...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。