父が借主で私が保証人→父の死後、妹が住み滞納している

似た方の相談がありましたが、少しケースが異なりますので相談させて頂きます。

借り主父の保証人になっていたのですが、父の死後、同居していた妹が住んでいるようです。
先日貸主より、数ヶ月滞納しているので支払うよう連絡がありました。
私は家族に対してのトラウマが原因の精神疾患から、付き合いもなく、将来に対する不安が強く、妹に連絡を取る行為をすることも大変苦しいです。
父の葬儀にも参加していません。
また妹も精神疾患を抱えており、また生活保護を申請中とのことですが、貸主は捺印を拒否していると伺いました。

私は父の保証人であり、住み着いた妹に関しては保証人でないように考えているのですが、認識が間違っているのかどうか、また良い対応策がありましたらご教授頂ければ幸いです。
宜しくお願い致します。
b4_d736さん
2017年01月15日 18時54分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保証人としての契約は,一人一人別になります。ですから,契約書の有無など,一つ一つ確認しなければなりません。

対策としては,ただちに,契約書などの記録を確認することです。

2017年01月15日 18時57分

b4_d736 さん (質問者)
早速のお返事頂きありがとうございます。
控えがありませんので、何とか確認の連絡をしてみようと思います。
頼れる親族もおらず、大変苦しい毎日ですがアドバイス頂け嬉しく思います。

2017年01月15日 19時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼することも前向きにお考えいただけると,有利な証拠をつかめることもあります。ご検討ください。

2017年01月15日 19時19分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
よくわかりませんが、亡父名義で契約が存続していて、そこに妹が住んでいるということですか?大家や管理会社には契約当事者が死亡したことを連絡したのでしょうか。

2017年01月15日 19時33分

b4_d736 さん (質問者)
お恥ずかしいことですが、連絡は妹が行なったと思われますが、確認できておりません。
別の問題になってしまいますが、私自身の精神疾患の苦しさ悪化の恐れがあり、伴い職を失う恐怖を常に抱えております。

2017年01月15日 20時44分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
職を失うことには直ちに結びつかないので,そこはご安心いただけるといいと思います。

2017年01月15日 20時45分

この投稿は、2017年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 死亡時の身元保証人の拒否はできるか、

    隣市に住む、母の兄が死亡しました。 市営住宅に一人暮らし、母が身元保証人と連帯保証人になっていました。 母は、昨年より入退院を繰り返しながら、現在も通院しており、仕事は出来ない状態で、軽度の認知症、糖尿病性腎症もあり、62歳ですが介護保険では要支援1の判定をもらっています。 母自身は、その保証人にサインした頃...

  • 叔父との付き合い。父が他界したら、保証人は誰になるか?

    父が大家の、月5万円のアパートがあります。管理は不動産屋です。この空き部屋に、私の叔父が「半額で住みたい」と父に交渉しました。 叔父は自営業に失敗、自己破産・自宅を失い、住む場所に困っています。しかし、今まで親族から多額の借金をしてますが返さず、返せる目途もないのに(仕事は去年から月15万、正社員かは不明)さらにお...

  • 保証人が死亡したときは誰が保証人になるのか?

    父は、叔母(父の姉)が居住しているケアハウスに対して叔母の保証人になっていましたが、先日、父が他界しました。叔母から母宛に、父の代わりに保証人になって欲しいという相談をもちかけられ、契約書を確認すると、居住者(叔母)が入居費を支払えなくなった時には、保証人が支払う必要があること、居住者に万が一のことがあった時には、...

  • 連帯保証人をやめるには。

    宜しくお願いします。 高齢の母が姉夫妻の賃貸の家の連帯保証人にされてしまいました。 姉夫妻の夫はブラックリストにのっている様で契約&連帯保証人にはなれないので姉の名義で家を借りる事になり母が連帯保証人にされました。されました、というのは、契約の際の姉夫妻との約束が、後日連帯保証人の変更をするので、取り敢えず最初...

  • 連帯保証人になっている母親の財産を相続した場合について

    私の母親の甥(私の従兄)が市営住宅に住んでおりまして、私の母親がその甥の連帯保証人になっております。 そこで相談なのです。 私が、母親が亡くなった場合の唯一の相続人なのですが、私の母親の財産を相続した場合、私は自動的に、母親の甥(私の従兄)の連帯保証人になってしまうのでしょうか。 つまり、連帯保証人という立場を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。