家賃滞納での立ち退き

初めてご相談いたします。
よろしくお願いします。
現在東京に住んでいますが地方に持ち家があり貸していますが、4ヶ月滞納され
不動産会社が何度も催促しましたが効果がありませんでした。
 そのため2度通知書で期日を指定して入金がない場合はその期日をもって解約の申し入れをしますと、引き渡し期限が2017年6月30日として、催告書と一緒に内容証明で送りました。
12月26日までの入金期限としました。
12月26日に1ヶ月分のみ支払いがありましたが、これは2017年1月分に相当するので、滞納分の4ヶ月分が期限が過ぎても支払いが無いことになるのでしょうか。
 2017年1月には弁護士さんにお願いしょうとしていた矢先の1ヶ月の入金でした。
この場合弁護士さんにお願いしても裁判にはできないのでしょうか。
こちらとしてはとにかく早く立ち退きしてほしいと思っています。

よろしくお願いいたします。
2016年12月26日 21時04分

みんなの回答

相談者
この場合の通知書での明け渡し期限は有効でしょうか?
再度更新拒否の通知を送る必要があるでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2016年12月26日 21時28分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
裁判では、賃貸関係の諸事情によって3ヶ月程度の滞納でも契約解除が認められる場合もあれば6ヶ月程度の滞納があっても契約解除が認められないような場合(大家にも何らかの責任が認められるような場合等)があります。滞納によって貸主と借主の信頼関係が破壊されていると裁判所が判断するかどうかにかかっています。
4ヶ月分の滞納を理由に借主が契約解除を受け入れればそれで良いということになります。
借主が受け入れない場合には、裁判手続によるほかありませんが、仮に判決まで行けば契約解除が認められないかもしれない要素があったとしても、裁判手続の中で和解をして、和解条項の中に「今後、2ヶ月以上滞納したら明け渡す」という内容の条項を入れれば、裁判上の和解は判決と同様の効果がありますので、和解のとおりに払わない場合、この条項によって強制的に明け渡しさせることが可能になります。

2016年12月26日 21時46分

相談者
梅村先生
早速のご回答ありがとうございます!
是非参考にさせていただきます。

2016年12月26日 22時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この場合弁護士さんにお願いしても裁判にはできないのでしょうか。

建物の明渡請求をしたいのであれば、一定の期間を設定して催告して、その期間内に支払いがなければ、契約を解除する必要があります。
相談者の内容証明の内容が今一つ判然としませんでした。
解除すれば、建物明渡請求の裁判をすることは考えられますし、訴状で契約を解除することも考えられます。
一度お近くの弁護士に相談されてもよいと思います。

2016年12月27日 01時33分

相談者
原田先生明確なご回答ありがとうございます。

以前ご相談した弁護士先生に賃料1ヶ月分でも入金があると裁判ができないと言われたことがあったので、ご相談しました。
 
今回はありがとうございました。

2016年12月27日 02時38分

この投稿は、2016年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の債務、時効の援用について

    消費者金融より、催告書が届きました。 最終借入日が、平成18年11月6日 支払い期日が、平成18年12月13日 と記されています。 うっかりではすみませんが一昨年末まで返済を忘れてしまっていました。 それまでに引越しも数度したためなのか(その都度、住民票は移していました)、一昨年末まで一切の催告書等は届かず、電話...

  • 家賃滞納1ヶ月で強制退去されますか?

    年明けから家賃を滞納しており管理会社に相談して今月15日、30日で1ヶ月分ずつ支払い契約の正常化をするとお約束していたのですが 今月15日の支払いが難しくなってしまい今月30日、来月15日で正常化では難しいでしょうか?と相談したところ15日に絶対払ってください払えないなら退去も考えたらどうですか?と言われました...

  • 家賃数日の滞納が数ヶ月続き、別途誓約書を強要されています。

    6年住み続けているアパートですが、今年の4月に契約更新をしました。3月分を3月7日に支払いました。本来の約定日は前月の28日です。ここ1年程、事業の不振により支払いが5~7日ほど遅れたことが数ヶ月続きました。仲介業者から連絡があり、今後1日でも遅れたら即刻、退去してもらう旨の書面を作成するのでに署名、押印してく...

  • 貸家賃料滞納の解決方法について

    貸家家賃滞納されています、支払いと連絡が欲しい旨の封書を郵送したがその後はどうすればいいですか?  貸家契約をして、継続中ですが、平成26年7月分から10月分まで4ケ月滞納されております。当初の2ケ月は先方より滞納する通知がありこれを承認しましたが、残り2ケ月は何の連絡もありません。仕方がなく、10月4日付けで...

  • 通勤定期代払い戻しについて

    先日、とある会社を退職いたしました。(自己都合退職) その会社では、6ヶ月定期を使用しており、定期の切れる1ヶ月前に給料と一緒に支給されるという仕組みでした。 ここからが本題です。 自分は8月15日の金曜日の午後から9月4日まで、「自宅謹慎」処分でした。そのなかで、自分の定期が9月28日で切れるというわけで、8...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。