家賃滞納しているのに大家都合で支度金を用意しまくてはいけないのか?

公開日: 相談日:2016年12月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

空き家を貸していました。
年単位の滞納が続きましたが、今年夏に数か月分を納めてもらい9月までには退去することになっていましたが、(私の実家が事業に失敗し住んでいた家を出なくてはいけなくなり)その数か月分の家賃を母が代理で受け取ったとき「8月には出て言って欲しい」と言ったようです。(貸主は私であって母ではないです)
そうしましたら借主は大家都合の退去だからと次のアパート代40000円の何か月が欲しいと言ってきました。
そのまま借主は家を出ましたが荷物は置いたまま、ゴミも貸してる家以外の場所(敷地内の蔵の前)に放置したままです。
こちらの家賃は月1万5000円です。
そこで先生に教えていただきたいこと3つあります。

この場合退去してもらうのは難しいでしょうか?
どのようにしたら円満に解決するのでしょうか?
そして私達が住めるようになるのでしょうか?
宜しくお願いいたします。

507165さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました