家賃を滞納してしまい、支払い能力が無く、支払えません

家賃の滞納してしまいました。
理由は家賃を支払うと高熱通信費や食費など他の生活費が支払えなくなるほど自転車操業に陥っており、家賃を払うと他を払えず、他を払うと家賃が払えずが10ヶ月近く続いて、本日とうとう大家が保証人になっている私の両親に電話をしました。
親は「3年ほど刑務所に行け!刑務所なら全てが揃って衣食住の心配がないから3年ほど刑務所に行け!刑務所に行かないとわからないだろ」とまるで大家の事とばかりに怒鳴り散らしました。
私は3年前に自己破産しており、どこからも借金できず、所謂カードローンで滞納分を支払うことも出来ません。
また、精神に障害を抱えて働く事もままならず、生活保護を受給していますが、前述の通り片方を支払えば片方が支払えない破綻した生活状況となっております。
方や大家さんも家賃の支払い督促を10ヶ月近く放置しており、その間全く連絡をよこさなかった、もしくは大家さんと連絡がつかない事も続いていました。よく言っておおらか、悪く言って放漫なアパート経営も一因していました。
完全に私の自業自得ですが、10ヶ月分もの滞納分家賃をカードローンや消費者金融から借りれない自分が支払うにはどうしたらよいでしょうか?
2016年10月25日 23時29分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
完全に私の自業自得ですが、10ヶ月分もの滞納分家賃をカードローンや消費者金融から借りれない自分が支払うにはどうしたらよいでしょうか?

⇒ もう一度、破産申立をしてみるのを検討されてはいかがでしょうか。
  生活保護を受けているのであれば、法テラスの法律援助を使えば、弁護士費用は事実上タダになりますので、それを使えば良いと思いますし。
  もっとも、通常は、破産申立は過去7年以内に破産をしていないことが必要ですが、事実上、そのような状況であれば、一か八かで破産申立をやってみる他ないと思いますよ。
  また、生活保護を受けているのであれば、保護費から借金の返済をすることができない状況ですので、その点は気を付けた方がいいですよ。
  そして、生活保護受給をしているのであれば、これを機に、今後は、これまでのお金の使い方をしっかり考えながら使った方が良いかと思いますよ。

2016年10月25日 23時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 完全に私の自業自得ですが、10ヶ月分もの滞納分家賃をカードローンや消費者金融から借りれない自分が支払うにはどうしたらよいでしょうか?

生活保護ということであれば、できるかどうかわかりませんが、もう一度破産を検討されてください。
なお、生活保護ということであれば、保護費から債務を支払うことはできないと思います。

2016年10月26日 02時08分

この投稿は、2016年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納

    家賃を10ヶ月程滞納してます、支払うのが一括で払って下さいと言われました、でも、一括では無理です、分割で支払う事はできますか?

  • 農協のマイカーローン滞納

    農協のマイカーローンの返済滞納について 父 名義で 農協のマイカーローンを借り入れをしてもらい、 支払いは、父の農協口座に入金 引き落としで支払いをしておりました。 平成13年 5月から支払いを初め 平成20年9月ごろまでは 遅れながらも 支払いは してきました。 20年の9月以降から 現在まで、支払いが出来ていません ...

  • 家賃滞納の退去について

    大家から家賃滞納の連絡が去年の5月から来るようになり、転職したりしたため支払ない旨を伝え、金融機関やクレジットカードのキャッシングで支払いをしてましたが、いよいよ借入額が満杯になり支払いが厳しくなりました。現在はちゃんと収入が安定した職につきましたが、返済に支払いがかさむため、二ヶ月滞納している状態です。この状...

  • 国民健康保険滞納について

    税についてです。 当たり前の事ですが、よくわからないので教えてください。 旦那が若い時に国民健康保険代を滞納したまま放置し残金が300万ほど滞納があります。 毎月1万ずつ支払う約束をして遅れたりもしましたが支払ってきました。 数日前に市役所からこのままだと支払いが終わらない←利息もある から毎月支払い額を5万...

  • 自己破産と家賃滞納と生活保護

    自己破産申請中の身です。家賃3ヶ月滞納してます。 申請中の中に家賃滞納も含まれてます。 生活保護の受給がありました。 今の家賃は65540円です。 生活保護の扶助額は53700円です。 受給される時に家賃払いなさいと言われなかったので払ってません。 不動産屋と大家さんに生活保護受け取っとなら家賃払いなさいって強く言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。