ベストアンサー

家賃滞納裁判の判決の控訴について

家賃滞納裁判で判決が出まして、まだ確定していないのですが、家賃滞納裁判で判決が出たあとに控訴する方は一般的にいらっしゃるのでしょうか?
どういった理由で控訴されるかたがいらっしゃるのでしょうか?
相談者(491233)からの相談
2016年10月05日 21時47分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般的に多いかどうかは分かりませんが、控訴の目的として、①滞納の有無・金額といった事実認定に納得できない場合、②滞納自体はあるが解除できる程度かどうか評価に納得できない場合、③原審判決当時の認定には争いはないものの、控訴審で、任意の明渡等により滞納金免除の和解に持ち込みたい場合などが考えられると思います。

2016年10月05日 21時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 家賃滞納裁判で判決が出たあとに控訴する方は一般的にいらっしゃるのでしょうか?

私は経験がありませんが、いるとは思います。

どういった理由で控訴されるかたがいらっしゃるのでしょうか?

和解を目指す方はいるかもしれませんね。

2016年10月06日 05時28分

この投稿は、2016年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

控訴とは | 刑事裁判の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判で有罪判決を受け、その判決の内容に納得がいかない場合には、「控訴」という不服申立ての手続きをすることができます。この記事では、控訴に...

有罪判決を受けた場合に刑を受けるタイミングと控訴の方法

もし刑事裁判で有罪判決を受けた場合、すぐに刑が執行されるのか不安に思う人もいるでしょう。また、判決に納得がいかない場合もあるかもしれません。...

再審とは | 刑事裁判の確定した有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判の有罪判決が確定したけれど判決の内容に納得がいかない…。そのような場合には「再審」という裁判のやり直しをする手続きをとることができます...

上告とは | 控訴審の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判での有罪判決に控訴したけれど、控訴審でも有罪判決を受けて納得がいかない…。そのような場合には「上告」という不服申立ての手続きをすること...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • 簡易裁判所の判決について

    判決が出たら、すぐに確定するのでしょうか? または、控訴などはできるのでしょうか?

  • 家賃滞納裁判の答弁書と裁判官の決定について

    家賃滞納裁判で、棄却として分割希望と書いたとしても、裁判官の判断で裁判が1回目で終了になることもあると裁判所にきいたのですが、棄却として分割希望以外に書き方はありますでしょうか?

  • 原審、却下判決この後、いつ判決が確定しますか?

    昨日、裁判所へ電話をし上告却下判決が出た事が分かりました。 この後、いつ判決が確定しますか? 原審は、地裁で判決が出されました。

  • 即決裁判について。即決裁判とはどんなものですか?

    即決裁判とはどんなものですか? また、起訴されてからどのくらいの期間で裁判となるのですか?

  • 借金の民事裁判の判決後

    先月、消費者金融からの滞っていた請求が簡易裁判所を通じて裁判の通知がきていたのですが、その裁判の日は、出頭せず分割希望の願いだけを返信しましたが、その裁判の判決、調書が3日前くらいに送られてきて、分割希望は却下となり支払う旨の判決文と仮執行できると書いてある封書が送られてきたのですが もう、裁判が終わり判決まで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。