家賃滞納で退去済みの元借主から、未払いの家賃と修繕費は回収出来ますか?

戸建の大家をしております。
入居なさっていた年金受給者である借主が家賃支払い延滞を度々繰り返し、何度も催促・話し合いの結果27年1月に退去、市営住宅に移り住んで頂きました。(この時点での未払い分家賃は21万円)
「蓄えもなくずっと生活が苦しかったが、市営住宅の家賃が安価な分、これからは残金を毎月2万円ずつ支払う。」と仰って下さったのに早くも3ヶ月目からはそれも遅延が頻発。
月2万円のお約束が月1万円に減り、更に年金が振り込まれる偶数月のみの支払いに。
2ヶ月に一度1万円となった支払いも繰り返す入院と治療費を理由に5千円となってしまいほとほと困っているのですが、とうとう今月はその5千円の入金すらありませんでした。
電話で現状を確認した所、「無いもの払えない!銀行強盗するか首でも吊れというのか!?払えないんだから仕方ないだろう。もう俺は知らないからな!」と逆切れされ一方的に通話を切られました。
ご自宅に伺うも常に居留守か不在で応答無し。話し合いも出来ません。
このような人柄なので親類縁者から完全に見放されており、「何度も騙され迷惑を被ってきた。これで本当に最後にしてくれ。」と渋々連帯保証人になって下さっていたご子息も過日癌で亡くなられました。

現時点で未払い分家賃(8万円)と退去に伴う修繕費(5万円)、計13万円が未納です。
仲介して頂いた不動産屋からは「何年掛かるか分からないけど、なだめすかして千円ずつでも払ってもらうしかない」と言われています。

*未払い13万円
*大病を患っている元借主は年金生活で「払いたくても払えない」と言い、不動産・車・家具等の持ち物も見込めない
*連帯保証人が死亡のため代わって支払って頂くことも出来ない
*当物件は退去済み
*入居に伴う契約書あり
*退去後に未払い分家賃と修繕費を月2万円ずつ支払っていくという内容の念書を作成し、ご本人の署名・押印あり

以上のような状況ですが、なんとか未払いの13万円を回収出来る手段はあるものでしょうか?
是非とも先生方にアドバイスを賜りたく、お忙しい中誠に恐縮ではございますが、御指南のほど何卒宜しくお願い致します。
2016年08月24日 12時25分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
記載されている事情からすれば,不動産業者が言うようになだめすかして少しずつ払ってもらうか,連帯保証人の相続人がいることを期待して調査した後に請求するかのどちらかではないかと思います。

2016年08月24日 12時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
なんとか未払いの13万円を回収出来る手段はあるものでしょうか?

その連帯保証人の相続人を探して請求することは考えられます。
ただ、相続放棄されるとその方に対しては諦めてください。
あとは本人に少しずつでも支払ってもらうかだと思います。
あとは、支払督促とか少額訴訟をして、債務名義をとれれば強制執行は考えられますね。例えばゆうちょ等への差押えです。ただ、そこに残高がなければ諦めてください。

2016年08月25日 05時50分

相談者
石田先生、並びに原田先生、お忙しい中、迅速なご回答に感謝申し上げます。有難うございます。

亡くなられた連帯保証人(本件借主のご子息)はお若い頃からお父様(本件借主)の借金の保証人を複数回させられる等、数々の尻拭いをなさって来られました。
保証人様ご本人も相当苦しめられた挙句、結果お父様とは縁を切って家を出たとのこと。
故人の相続云々に関してはかなり難しいようでしたので、そちらは私も諦めています。

唯一の収入である年金も、振り込まれると同時に即刻全額引き出しているそうで、強制執行からの口座差押えも難しいのかな...と思っています。(確信犯的な行動で本当に腹立たしいです)

残るは「なだめすかして千円ずつでも回収」しかなかろうとのご見解。
この方法も、恐らくほぼ間違いなく2~3ヶ月後あたりから「こっちだって苦しい!無いものは無い!」等言い訳をした挙句に音信不通となって支払いを無視するであろう事は火を見るより明らか。
私情を前面に出す事が好ましくないのは重々承知していますが、この事がストレスで大きな円形脱毛が幾つも生じ、精神的肉体的苦痛も受けてきました。
何年も苦しめられてきたのに「払わない者勝ち」になるのが許せず、本当に悔しいです・・・・

2016年08月25日 17時34分

この投稿は、2016年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納中です

    情けない話現在2ヶ月分 7・8月分の家賃を滞納しております。9月中頃には全額支払い可能で、8月末までに支払い義務のある9月分も9月中乃至10月初旬には支払い可能です(10月分も含めて) 先日保証会社とのお話で、8月中にひと月分でも支払わなければ訴訟を起こすと言われました。 その時には前払い給与で2万円先に振り...

  • 聞かされた家賃の金額を偽られ、その差額分を取られたいた場合取り返せますか?

    7年ほど前まで母と2人暮らしをしていました。 それまで、家賃を二人で半分ずつ支払ってました。 そのとき母に自分も7万支払うよう頼まれ、 毎月の家賃分のお金の管理を母に任せていました。 母が世帯主なので自分に家賃を支払う義務は法的にないのですが 家賃を支払うこと自体は了承しました。 ですが去年、母が自分に借金をし...

  • 長期家賃滞納に 分納について

    来年の更新を機に、引越しを考えています。 ですが、5年程前に「2年6ヶ月近くの長期家賃滞納」が大家さんからの連絡により発覚したものの 一括でお支払いする事が出来ないので、余裕が出来次第少しづつでもお支払いをする事で落ちちいたのですが、なかなか支払いを進める事が出来ず 通常の家賃分のみしかお支払い出来ておりません。 ...

  • 家賃滞納

    どうしたらいいのか教えて下さい。 家賃4万円の住宅で1年半の滞納、60万円の滞納があります。家賃全額払ったり、打ち金1万とか2万とかを支払ってきましたが、娘の学費のローン等で支払ができずできれば、家賃の安い所に引っ越して滞納分を少しずつでも払っていきたいのですが・・・ その旨、先日、不動産業者に相談に行ったとこ...

  • 事業買掛金の支払い遅れと生活困難

    自営業で買掛金の支払いが遅れている状況です。 相手先と話し合いで、何とか25万円以上入金できるように努力する事を話しました。 しかしなかなか仕事が回らず、話した金額を払えるような状況にありません。 事情を話しても納得して頂けず困っています。 5月は入金額30万円で25万支払い 6月は入金額24万円で18万支払い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。