賃貸物件の家賃滞納について

賃貸物件に住んで1年半になりますが、実は
今回、家賃を二カ月分滞納してしまう状況に陥ってしまいました。嫁の入院や様々なことが重なり払えない状況に…ですが来月の8日にボーナスが入る為二カ月分まとめて払えるので待ってもらえませんか?と、相談したところ、待てない、月はまたげない、の一点張り。親や知人に借りて払ってなどといわれました。契約上、二カ月の滞納で退去となっていますからと、何度も言われ相談に応じてもらえません。ネットで調べた知識で対抗しようとしましたが、請求権があるだの、契約は強いですよなど、最終的には怒鳴られ説き伏せられてしまい結局、最終日まで金策に走りますと、言わされた感じになりました。
遅れた場合は、1日に部屋を明け渡してもらいますとも言われました。
どんな理由があれども滞納してるこちらが悪いです。それは、分かっていますが、もう少し待ってもらえないものでしょうか。そして、本当に退去しなければならないのでしょうか?私としては住み続けたいので、その為にはどうしたらよろしいでしょうか?月末までに一ヶ月分を支払えれば良いのですが、厳しいので…どう対処したらよろしいでしょうか?
くまさんさん
2016年06月29日 01時06分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
2か月程度の滞納では,裁判所は明け渡し請求を認めないのが通常です。3か月となると危ないです。滞納分が3か月にならないように,少しずつでも払ってください。

そして,いついくらは払えるのか,滞納の解消の時期はいつ頃になりそうなのか,きちんと報告し,それを証拠で残しておいてください。

3か月に達しなければ,たいていセーフです。

2016年06月29日 01時17分

くまさん さん (質問者)
お早い回答ありがとうございます!8日には滞納は解消できます。ですが、月をまたいでから8日までの間の不動産会社の対応が恐いです。自宅には確実に来るでしょうし、会社にまで電話されたりされたらどうすれば…不安です。

2016年06月29日 01時30分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
弁護士が同意1
ありがとう
明け渡しません。8日にはちゃんと払います。文句があるなら,訴訟してもらって結構です。

これでOK。

2016年06月29日 01時31分

くまさん さん (質問者)
本当にありがとうございます!
こんな時間にもかかわらず、迅速に回答していただき感謝です!

2016年06月29日 01時41分

この投稿は、2016年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納の強制退去について、立ち退きは避けたいのです。。

    家賃を6ヶ月滞納してしまいました。 去年末に同居人が出て行ってしまい、そこから生活が苦しくなっていって、家賃を払っていかなければと思いながらもズルズルと滞納を重ねてしまい、昨日ついに「不動産から保証会社が打ち切りとなったので契約解除とさせていただきます、退去について話していきましょう」と電話が来てしまいました...

  • 家賃滞納! 至急!!

    2ヶ月の家賃滞納をしています。 今日中に払わないと明日には出て行ってもらうと言われました。 払える見込みがまったくありません。 こんな場合は無理矢理出されるのですか?

  • 家賃滞納について。どのような対応をとればよろしいでしょうか?

    賃貸不動産の家賃の滞納についてですが前払い制になっていて今月の家賃を先月まで支払いしなきゃいけなかったのですが支払いに間に合わず今日払うと約束していたのですが今日、来月分の家賃が引き落としされてしまい、また払えそうになく管理センターに相談したところ今月中に先月引き落としされるべき分を支払いしていただかないと来月...

  • 家賃の延滞について。

    こんにちは。 諸事情によりここ4カ月ほど家賃を3〜10日ほど遅れながらですが支払って来ました。 7月は体調を崩し仕事が出来ず、給料が入らない為、又、入院していることもあり7月末に支払う分の家賃が支払えません… 知人に話したところ、家賃分を貸してくれるとのことで、その分で家賃を支払うつもりなのですが、知人の給料日が15日...

  • 賃貸退去

    賃貸滞納してる友人が居まして相談なんですが、 今月27日家賃払うのですが失業でおかねがなく 大家に言いに行きましたら出て行けと言われて困ってます。 前にも何回も遅れがちでしたがちゃんと言って払ってます。 大家わ27日に支払いしないと3月1日に解約して出てもらうと言われてます。 そこで相談ですが5月末にわ引っ越し考え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。