家賃滞納、退去予定、一括請求すぐ払えないとどうなる?

4月、5月の二ヶ月分の家賃滞納しています。
4月末の時点で、怖くなり退去届けをだし5月末で退去します。
とにかく安いとこに荷物を置くかたちでの引っ越しです。
保証会社は5/9までに一ヶ月分を払わないと、その後は二ヶ月分を一括請求になるとばかりいわれました。
ネットで、強制退去させらるとありますが、
私の場合は、すでに滞納予定です。
一括で払えないと、裁判などになるのでしょうか?
できたら、弁護士さんに依頼して何か手続きなどがあればと思っています。
家賃は5月27日に二ヶ月分払えるのですが。
回答お願い致します
2016年05月07日 16時33分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
5月27日に滞納家賃を全額支払うことができるということでしたら、債権者(今回は保証会社でしょうか?)にその旨を説明し、5月27日まで支払いを猶予してもらうようお願いするのがよいと思います。
債権者としても、滞納家賃の支払いを求める手続(支払督促や訴訟など)を取るためは手間がかかりますので、5月27日にきちんと支払ってくれるのであればそのほうが良いという判断をする可能性は十分あると思います。

2016年05月07日 17時00分

相談者
内田弁護士さん。
ありがとうございます。
保証会社の電話対応が怖くて、
もし、向こうが待てませんの一点張りな場合、こちらも、待って下さいと言い続けてよいのですか?
子供がいるので、何かされないか心配なもので。

2016年05月07日 17時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
もし、向こうが待てませんの一点張りな場合、こちらも、待って下さいと言い続けてよいのですか?

実際に支払えないのであれば、そう言うしか仕方ないと思います。
例えば、現時点で少しでも払えるなら、それを払ってとりあえずは相手に我慢してもらう等でしょうか。

2016年05月08日 03時55分

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> もし、向こうが待てませんの一点張りな場合、こちらも、待って下さいと言い続けてよいのですか?
私も、言い続けて良いというよりは、それ以外に言えないのではないかと思います。

保証会社の対応次第では弁護士に依頼することも検討する必要があるかもしれませんが、一般論としては、保証会社がお子様に危害を加えるようなことをするとは考えにくいように思います。

2016年05月08日 11時33分

この投稿は、2016年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸強制退去の期間について

    家賃滞納についてです。 毎月1日払いしています。 がしかし、色々重なり4月1日、5月1日払えていない状況です。 ちなみにここに住んで3年が経ちます。 管理会社から15日までに2ヶ月分払わないと退去手続きに入りますという通達がきましたが、どうしても払えないのです。 頑張っても5月25日に2ヶ月払えるかどうかです。 ...

  • 家賃滞納分の支払いについて

    4月末に支払うべき5月分家賃を滞納しています。 保証会社に連絡したところ、5月末までには支払えと言われました。 お金を工面し、支払う準備をしていたところ、 先日、6月分家賃の自動引落しにかかり、収納されてしまいました。 そのことを保証会社に伝えたところ、 6月分家賃として収納したので、5月分家賃は、 それとは別に5...

  • 家賃2ヶ月滞納を継続

    恥ずかしながら奨学金と家賃が払えずにいます。 家賃2ヶ月滞納している状態で、今月に5月分を支払う予定です。しかし、管理会社が、2ヶ月分振り込んでくださいしか言わないので、どうしたらよいでしょうか。1ヶ月分ならなんとか払えるということは伝えたのですが聞いてもらえません。困ってます。強制退去になるのでしょうか。

  • 賃貸の退去費用について

    3月18日に不動産会社で物件をみました。 その際、時期的に次回こられる際に空いていない可能性があるとしつて契約金一部の一万円を払いました。20日に残額を支払いました。 21日に契約書を初めて記入し、その際退去予告が2ヵ月前だと知りました。2ヵ月前に連絡出来なかった場合の事を聞くと家賃の一ヶ月分だと言われました。契約書を...

  • 賃貸マンション解約時の賃料支払いについて

    転職することとなり、賃貸マンションの退去届を提出したのですが、 次の状況の場合、翌月分の家賃は払わなければならないでしょうか。 ・賃料は毎月月末払い ・契約書には「退去予定日の1ヶ月前までに退去届を提出すること。退去届に記載された退去年月日をもって月割計算とする。予告期間に1ヶ月未満の日数がある場合に対して月割計...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。