弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家賃滞納の強制退去について?

不動産会社の物件に住んでいます。
前家賃です。
2月25日引き落とし予定の3月分の家賃が事情があり支払いできず、3月25日の支払いも間に合わず、家賃2回分を4月2日に必ず支払う旨を話しましたがまったく聞き入れてもらえず、必ず3月25日まで払うように言われました。払えない場合はすぐに退去するようにとの事でした。
保証人も支払いができず、どうしても4月2日にの支払いになってしいます。どうする事も出来ないので待ってほしいと頼んでも毎日督促の電話がかかってきて25日まで必ず払えと言ってきます。支払いが遅れてしまった私が悪いのですが毎日の取り立ての電話に精神状態がやられそうです。
なんとか4月2日の支払いで合意してもらう方法はないでしょうか。
宜しくお願い致します。
あっきーさん
2016年03月22日 23時16分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
>なんとか4月2日の支払いで合意してもらう方法はないでしょうか。
⇒こればかりは、ひたすら頭を下げてお願いするしかないように思います。
 ただ、4月2日にきちんと2ヶ月分を支払えば、契約を解除されて強制
 退去させられるまでには至らないと思います。 

2016年03月22日 23時49分

あっきー さん (質問者)
矢野先生 ご回答ありがとうございます。

未だ家賃の支払い日は合意して貰えず、会社での前借りや保証人意外からの借り入れ等も要求され夜の9時過ぎに状況がどうなったか確認のメールがきたりします。
家賃の支払いが1ヶ月少し遅れているのは事実ですし大変申し訳ないと感じています。ただ支払い日まで明確にお伝えして払う意思も見せていて、その支払い日までは待てないと言うので一部だけでも先に支払うという提案も聞き入れて貰えず、とりあえず家賃が払えないなら会社まで来いと言われたり、会社も決済月だから必ず払ってもらわないと会社で不渡り?がでるから必ず全額払えと言われたり、大手の不動産会社が私個人の一か月の家賃の遅れをここまでやらないといけないものでしょうか。また明日連絡しなければならず夜も眠れない日々が続いています。

2016年03月29日 00時56分

この投稿は、2016年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納。この場合はもう退去するしかないのでしょうか?

    よろしくお願いします。 家賃を2ヶ月滞納しています。4月に支払うべき5月分と今月支払うべき6月分です。 今月末までに5月分の支払いができない場合は3、4日後には退去して下さいと言われています。 相手側には来月10日頃には必ず2ヶ月分支払いますと電話で伝えますが受け入れてもらえません。 現在夫が失業中で決まった収入がありま...

  • 家賃滞納について。支払い可能日を連絡した場合、待って貰えるという法はありますか?

    アパートに父親が住んでいます。兄妹で家賃負担をしてますが、毎月支払いが遅れていて3月に2ヶ月遅れて支払いが遅れてしまい不動産屋にこのままだと退居してもらいますと言われて何とか工面して滞納分を支払い通常に戻しました。 ですが先月の支払いが、また遅れてしまい26日なるとまた2ヶ月滞納になってしまいます。5月25日まで一ヶ...

  • 家賃滞納分の支払いについて

    4月末に支払うべき5月分家賃を滞納しています。 保証会社に連絡したところ、5月末までには支払えと言われました。 お金を工面し、支払う準備をしていたところ、 先日、6月分家賃の自動引落しにかかり、収納されてしまいました。 そのことを保証会社に伝えたところ、 6月分家賃として収納したので、5月分家賃は、 それとは別に5...

  • 家賃滞納について。1ヶ月分支払ったらこの難は逃れられますか?

    家賃を先月支払いを忘れてしまい滞納してしまいました。 契約書には2ヶ月以上滞納したら退去と書かれています。 とりあえずいろいろと支払いがあるので2ヶ月を一括で払うのは厳しく、払ってしまったら生活が厳しくなると言う現状です。でも1ヶ月分なら支払うことが出来ます。1ヶ月分支払ったらこの難は逃れられますか? 一応考えて...

  • 家賃支払いの日を通常25日から翌月15日に変更してもらうことは相談可能でしょうか?

    現在賃貸物件に住んでおります。家賃は毎月25日でしたので給料も25日で滞りなくしておりました。勤め先の給料支払い日が翌月15日に変更になり25日の家賃支払いがこれまでどうり出来なくなり、管理元の方に相談したいと考えているのですが、受け入れてもらえるもなのでしょうか? もしそれが無理なら9月分だけ翌月15日支払いにしてもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。