家賃4ヶ月滞納 強制退去の前に引越ししますがその対応について

現在失業中 お金が余裕なく、賃貸の家賃滞納 4ヶ月分で 催促書面2回。 先日賃貸管理会社に行き 事情説明。 その後の対応予定を聞かされました。書留の訴状が来て東京地裁に来るよう裁判所から通知が来ました。

私は 少しバイト 短時間バイトも勤務開始しました。
私の今後の予定 :考えは 早めに自分から引越し 実家(誰も住んでいない)に移動する意思です。 。
 強制退去の前に出来るだけ早く引越しするつもりです。 実家は空き家(持ち主は家族:病院に複数年います。病院代は家族の年金でまかなえています。)
家族の成年後見人は私で、監督人の司法書士が私に付いています。 現在お金は余裕ありません。 知りたいことは「判決そして強制退去の執行前に樹種的に早めに引越し」実家に移動後 、
①やはり裁判所に行かなくてはならないかどうか。
②裁判所へ行き書面で裁判費用を含む 多額の債務が残ります。その長期分割の方法。減額の可能性があるかどうか。
③実家の権利は私は4分の1もっています。これはどのような扱いを受けるか。裁判所から。またみなされるか。処分 売却は4分の1のみはやや困難と思いますが。
2016年01月17日 11時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
①やはり裁判所に行かなくてはならないかどうか。

建物明渡と滞納賃料の支払い請求でしょうか。
全て相手の主張を認めるなら行く必要はないと思います。
ただ、以下のとおり分割をお願いしたいと思われてるなら、相手との和解も模索したほうがよいのではないでしょうか。

②裁判所へ行き書面で裁判費用を含む 多額の債務が残ります。その長期分割の方法。減額の可能性があるかどうか。

判決なら一括請求になります。
和解は相手次第です。

③実家の権利は私は4分の1もっています。これはどのような扱いを受けるか。裁判所から。またみなされるか。処分 売却は4分の1のみはやや困難と思いますが。

例えば、滞納家賃について判決がでれば、その持分の強制執行(差押)も考えられます。

2016年01月18日 02時23分

相談者
早速、ご回答いただき誠ににありがとうございます。心より感謝いたします。 『ありがとう』ボタンの操作がうまくいきません。この場をかりて御礼申し上げます。
 追加で恐縮ですが。持分の差し押さえは、どんな対応をされてしますのでしょうか。
実家に来られ「て差し押さえ」の貼紙とかされてしまうのでしょうか。

 ご教示のほど宜しくお願いいたします

2016年01月19日 20時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
『ありがとう』ボタンの操作がうまくいきません。

出てますよ。

2016年01月20日 05時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 追加で恐縮ですが。持分の差し押さえは、どんな対応をされてしますのでしょうか。

登記に差押と入り、競売手続きが進行していきます。

実家に来られ「て差し押さえ」の貼紙とかされてしまうのでしょうか。

執行官が来ることはありますが、そのような貼紙はされないと思います。

2016年01月20日 05時12分

この投稿は、2016年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大東建託家賃滞納による裁判

    大東建託で家を借りています。 今月の26日で家賃を四ヶ月滞納してしまい 裁判所から通知が来ました。 今すぐは払えませんが払う意思はあります。 分割等はできるのでしょうか。

  • 判決後の強制執行までの流れ

    土地を資材置き場として賃貸していましたが1年間賃料不払いで支払督促の判決を昨年、その後の未払い賃料の支払、および立ち退きの民事訴訟を本人訴訟で起こしました。欠席裁判で仮執行付判決をいただきました。数日中に判決正本が送達される予定です。今後立退き、および未払い賃料の支払い2件についての強制執行の流れと手続きを教えて...

  • 控訴と強制執行

    平成23年9月1日に地方裁判所にて立ち退き請求訴訟(当方被告)9月8日に判決。 同月22日、控訴申し立て致しました。 現在 控訴初回弁論の日取り調整中にかかわらず。 平成23年10月20日づけで強制執行する旨の勧告書と公示書を施錠済みの室内に置いてありました。(公示書は壁に貼られてます) 地方裁判所での判決を全面否定し控訴し、授...

  • 建物明け渡し請求裁判判決後の退去期限

    普通賃貸借で戸建を借りていています。 大家の自己使用(立退料0円)のみの正当事由で立ち退きを要求された為、裁判になりました。 (原告は大家で、建物明け渡し請求事件。裁判開始から判決まで1年2ヶ月) 判決は、立退料150万円で退去しろという内容で敗訴でした。 判決後、150万円をもらって、退去する意思があることを...

  • 家賃滞納

    本日家賃滞納で裁判の判決がでました。 強制執行されるまでには未納分と明け渡しをしようと思っていますが強制執行までどのくらいの期間があるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。