友人に名義を貸して家賃や光熱費を滞納されました。

公開日: 相談日:2015年11月09日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

友人が自立した生活をおくりたいと相談され、当時の友人は無職無収入だったため、友人の名義ではアパートが借りられないから名義を貸して欲しいと言われ、名義とアパートの初期費用。生活に必要な雑貨等合わせて70万貸しました。
この70万には借用書も書いてもらい、アパートにかかる家賃や光熱費は友人が支払う約束で貸しました。
その後、自分が働いていた副業の職場も紹介し、働き始めたのですが、出勤初日から遅刻。それからも遅刻や早退。当日欠勤等が続き、最終的には御客様からの名指しのクレームが入り、解雇となりました。
しばらくして、友人から埼玉にいる姉夫婦の家に住むと話があり、仕事も紹介してもらえたと連絡がありました。
久しぶりに自分名義で借りた友人宅に行ってみると光熱費の滞納の督促状が届いており、友人に問いただすと、「今の職場の給料が入ったら支払う」と言われたので、滞納した光熱費。家賃。退居に対する違約金等。自分が全て立て替えました。
しかし、友人の新しい職場での初給料か少なかったらしく結局支払いはしてくれませんでした。
借用書に書いてもらった毎月の支払いもされていません。
借用書には「1度でも支払いがされなかった場合、残金を一括返済してもらう」と記載してあります。
借用書に書いてある70万と滞納した光熱費。家賃。退居費用は裁判で回収出来ますか?
光熱費等の立て替える会話。支払いをした明細も全て残してあります。
そして、アパートの名義を貸す条件としてアパートにかかる費用は友人が払う約束なのに支払いをしなかった。これは詐欺ではないですか?
どうせ裁判を起こすのなら、友人のためにアパートを探したり、解約をするために使った時間や職場を紹介したにもかかわらず、勤務態度が悪く、それに対して紹介した私に対しての職場仲間からの文句等の精神的な苦痛等も損害賠償請求したいのですが出来ますか?

399011さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    借用書に書いてある70万と滞納した光熱費。家賃。退居費用は裁判で回収出来ますか?光熱費等の立て替える会話。支払いをした明細も全て残してあります。

     裁判で請求することは当然できます。証拠もあるので、認められるでしょう。ただ、支払能力があるかが問題です。

    そして、アパートの名義を貸す条件としてアパートにかかる費用は友人が払う約束なのに支払いをしなかった。これは詐欺ではないですか?

     最初から返済をしないつもりで借りたという場合、詐欺となる可能性があるでしょうが、中々そこまでの立証は難しいでしょう。

    どうせ裁判を起こすのなら、友人のためにアパートを探したり、解約をするために使った時間や職場を紹介したにもかかわらず、勤務態度が悪く、それに対して紹介した私に対しての職場仲間からの文句等の精神的な苦痛等も損害賠償請求したいのですが出来ますか?

     財産的損害の賠償請求の際に、おっしゃるような精神的苦痛に基づく慰謝料請求はできないのが通常です。財産的損害が賠償されれれば精神的苦痛が慰謝されるのが通常と考えられるからです。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >借用書に書いてある70万と滞納した光熱費。家賃。退居費用は裁判で回収出来ますか?

    裁判で請求は認められるでしょうが、実際に回収できるかは相手がお金を持っているか、強制執行できる対象を把握しているかなどで変わってきます。

    >そして、アパートの名義を貸す条件としてアパートにかかる費用は友人が払う約束なのに支払いをしなかった。これは詐欺ではないですか?

    最初から払う気がなかったといえるなら詐欺ですが、そのような証明は難しいため、詐欺罪に問うことは困難です。

    >どうせ裁判を起こすのなら、友人のためにアパートを探したり、解約をするために使った時間や職場を紹介したにもかかわらず、勤務態度が悪く、それに対して紹介した私に対しての職場仲間からの文句等の精神的な苦痛等も損害賠償請求したいのですが出来ますか?

    請求はできますが、認められる可能性は低いといえます。

  • 相談者 399011さん

    タッチして回答を見る

    西田さん。黒岩さん。解答ありがとうございます。
    さらに追記なんですが、裁判を起こしたさいに強制執行(財産や口座の差し押さえ)が行われた時に今の友人には貯金も無ければ、資産と呼ばれる物もありません。
    しかし、友人に財産や貯金が出来るまで待てるって、他の相談者の投稿を拝見したのですが、実際待てる期間って決められてるんですか?

    仮に決まりが無く、無期限なのであれば友人が車などの資産を手にした場合差し押さえることは可能ですか?

    さらに、友人が結婚をし家や家具、家電を購入した際、旦那との共同財産にあたる物も差し押さえられる対象になりますか?
    宜しくお願いします。

  • タッチして回答を見る

    友人に財産や貯金が出来るまで待てるって、他の相談者の投稿を拝見したのですが、実際待てる期間って決められてるんですか?

     時効(貸金請求の場合、期限から10年です)となるまで請求できます。時効前に判決を取れば更にそこから10年請求できます。

    仮に決まりが無く、無期限なのであれば友人が車などの資産を手にした場合差し押さえることは可能ですか?

     無期限ではありません。

    さらに、友人が結婚をし家や家具、家電を購入した際、旦那との共同財産にあたる物も差し押さえられる対象になりますか?

     名義が友人のものしか無理です(友人の占有下のものは友人のものとの推認は働きますが)。

  • 相談者 399011さん

    タッチして回答を見る

    友人の親に今回の一件の連帯保証人になってくれた場合、貸し主(私)と連帯保証人(相手の親)の承諾があれば借り主(友人)の署名や捺印。印鑑証明等は必要になりますか?

    また、相手の親に連帯保証人になってもらうさいの書類作成時に親の印鑑証明がいらない手続きの仕方がありますか?

    友人の親が連帯保証人になる条件として友人を実家に強制的に連れて帰ることは可能でしょうか?

  • タッチして回答を見る

    > 友人の親に今回の一件の連帯保証人になってくれた場合、貸し主(私)と連帯保証人(相手の親)の承諾があれば借り主(友人)の署名や捺印。印鑑証明等は必要になりますか?

    ご友人の親に請求するのであれば、必要ありません。
    >
    > また、相手の親に連帯保証人になってもらうさいの書類作成時に親の印鑑証明がいらない手続きの仕方がありますか?
    >
     印鑑証明がなくても書面で保証人となる旨約束して貰えば結構です。ただ、印鑑証明と実印での捺印があると、効力を争いにくくなるのは事実でしょう。

    > 友人の親が連帯保証人になる条件として友人を実家に強制的に連れて帰ることは可能でしょうか?

     できるならされても結構ですが、友人が応じてくれるかどうかです。

  • 相談者 399011さん

    タッチして回答を見る

    最後の質問です。 裁判の末、強制執行になった場合、相手の今現在所持している財産(ブランド物の財布やバック。アクセサリー。携帯やタブレット等)はこちらが把握してる物ならすぐに回収することが出来ますか?
    裁判をするときに持ってきていて、判決後に回収するってこと出来ますか?

    また、私が把握している友人の財産で友人が「そんな物持っていない」と嘘をついた場合、回収は出来ませんか?

    実際に所持している画像が残っている物もあれば、目視でしか確認していない物もあります。

    友人は今は姉夫婦の家にいますが、強制執行が許可された場合、姉夫婦の家に入り、友人の私物(財産)を直接確認して回収することは出来ますか?

    長々と多数の質問をして申し訳ありません。

    宜しくお願いします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判の末、強制執行になった場合、相手の今現在所持している財産(ブランド物の財布やバック。アクセサリー。携帯やタブレット等)はこちらが把握してる物ならすぐに回収することが出来ますか?

     かなりの価値のあるものでないと、換価価値がないとして執行不能になることが多いでしょう。

    > 裁判をするときに持ってきていて、判決後に回収するってこと出来ますか?

     強制執行の時点で相手方が自宅などで保持している者に対してしか強制執行できません。

    > また、私が把握している友人の財産で友人が「そんな物持っていない」と嘘をついた場合、回収は出来ませんか?

     持っているというだけでは強制執行できません。強制執行の時点で現実に自宅にあるなどしないといけません。

    > 友人は今は姉夫婦の家にいますが、強制執行が許可された場合、姉夫婦の家に入り、友人の私物(財産)を直接確認して回収することは出来ますか?

     友人の部屋の中のものであれば可能でしょう。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました