家賃滞納、契約解除、訴訟について

諸事情があり、家賃滞納4ヶ月してしまい、
代理弁護士から、契約解除の内容証明がきました。 今日迄に全額振り込まなければなりません。

借り主は 東京都住宅供給公社です。


今日支払いをしなければ、追い出されるのでしょうか?
契約解除後は、住宅の明け渡しと、多額の賠償金の支払いを求めて訴訟を提起するとも、書いてあります。
家賃の支払いの相談はできませんか?
一部入金で契約解除はまのがれますか?
2015年11月02日 08時58分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
今日支払いをしなければ、追い出されるのでしょうか?

契約解除や立ち退き訴訟の可能性はあるでしょう。

契約解除後は、住宅の明け渡しと、多額の賠償金の支払いを求めて訴訟を提起するとも、書いてあります。

可能性はあるでしょう。

家賃の支払いの相談はできませんか?

一言聞いてみるのはよいと思いますが、最終的には相手の意向次第でしょう。

一部入金で契約解除はまのがれますか?

法的には難しい可能性はあるでしょう。
実際に相手が宥恕してくれるかは、交渉次第でしょう。

2015年11月02日 09時14分

相談者
ありがとうございます。
弁護士さんから、送られてきた内容証明は19日でしたが、私が不在だった為、受け取りが26日で
本来は10月末日でしたが、日曜の為本日になりました。
金策したのですが どうしても本日には、用意できません、明後日に滞納分の支払いは、できるのですが、あと2日待ってもらえるでしょうか?

弁護士さんは、あくまで公社の代理ですよね、
直接、公社に話しても、弁護士さんに一任してあるからと、掛け合ってくれません。
弁護士さんも、話し合いに、応じてはくれません

どうにも、ならないのでしょうか?
ここには、かれこれ10年すんでいます。

契約解除にならずに すむ方法はありませんか?

どうぞ よろしくお願いいたします。

2015年11月02日 11時17分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
後は訴訟になるでしょうので、訴訟の中で、今後の支払いなどを告げて交渉してみるかでしょうね。
難しいかもしれませんが、訴訟の中で話を聞いてくれる姿勢があり、一定の条件で和解できれば、住み続けれるかもしれません。
いずれにせよ、相手次第です。

2015年11月02日 16時55分

相談者
ありがとうございました。
公社に何度もお願いしましたが、訴訟になると言われましたが、
滞納している 家賃の支払いを完納し、今後は家賃滞納しないなどの条件で 和解出来るそうです。

ありがとうございました。

2015年11月03日 11時46分

この投稿は、2015年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納 訴訟されました。

    家賃滞納訴訟→契約者 私。連帯保証人 母。 28年前に母が住宅が必要だという事で契約(←両親が倉庫代わりに使ってるので誰も住んでいない)。物件の管理、家賃支払は両親。 しかし、昨年の夏に突然 弁護士事務所から通知書が届き、14年分の家賃400万弱を支払う事と明け渡しをするよう書かれていました。しない場合 裁判。 滞納の事実を...

  • 賃貸の退去時のトラブルについて

    現在、管理会社ともめています。 もうすぐ契約が満期になるのですが、転居が数日遅れるため、管理会社に相談し、「日割りの賃料」と「1ヶ月分の保険加入」で話がついていました。(通常は更新料がかかる?) しかし後日、問題になったのが、契約書の特約です。「過失や通常損耗は賃借人が賃料の一ヶ月分相当額を負担するものとする」等...

  • 借地料を滞納している相手に対して

    借料料を滞納されています。数年前からたびたび滞納があり、その都度督促話し合いを持ちましたが、今年は3ケ月分しか入金がない状況です。 相手は小規模な建築会社の事務所で、15年前から土地を貸しています。期間はあと3年残っています。 保証金は300万円もらっています。 通常は内容証明で督促→裁判 となると思いますが、契約時に...

  • 借地契約(旧法)の中途契約解除の地代日割り返還について

    震災により全壊した家屋を解体撤去し、その家屋が建てられていた借地(旧借地法)を地主に返還する予定です。地主から管理を委託されている不動産屋に「契約期間満了ではなく中途解約のため、先払いした地代を日割り精算して返還することはできない」と説明されましたが、本当でしょうか? (毎年12月31日までに向こう1年分を先払いし...

  • 家賃滞納・契約解除されますか?

    恥ずかしながら現在家賃を2ヶ月滞納しております。本日普通郵便で「大切なご案内」と「解約申込書兼残留物処分依頼書兼支払い念書」の2枚が届きました。 大切なご案内の内容は再三の通知にも関わらず未納となっている家賃について賃貸借契約に基づき、未納金の支払いと解約の申し入れをして戴きたく~期日までにもう一枚の「解約申込...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。