両親が11年、家賃を滞納しています。

困っています。
家賃滞納金を支払う気はあるのですが、どうにか支払いを安く出来ないでしょうか?

現在、実家のアパートに親と兄弟の4人で暮らしています。
親が平成11年から家賃28000円を滞納しています。
この事実を私が知ったのは、平成18年10月にクルマの車庫証明を大家にもらいに行ったとき
「家賃を払ってもいないのに車庫証明はだせない。」
といわれたのがきっかけです。

内容が多いので要点だけを書きます

平成18年10月
・車庫証明をもらう為、先月分と今月分の2ヶ月の家賃を払い、これからもひと月二ヶ月分振込みで支払うと言った。

平成23年1月4日
・それから1回も支払わなかったため、大家が6ヶ月の間に全額払い、出て行けといった。

平成23年1月4日
・詳しく聞くため、大家に電話。
貯蓄が全くないため払えないといったところ、5年分の150万くらいは支払えといってきた。
それでも、払えないといったところ、家に親を連れて来いと言われた。

平成23年1月5日
・親と共に訪問。11年分を6年分の家賃と水道料金に負けてやるから払えと言う。話が違うと講義したが無視。
仕方なく、今月中に1年分の家賃を支払い7月までに家を出てから分割で1ヶ月分ずつ支払うと約束。
内容の書かれた適当な紙をもらう。こちらの捺印や名前等は一切書いてない。

今更ではあるのですが、これは約束した以上6年分を支払うしかないのでしょうか?

消滅時効で5年分に出来たりはしないのでしょうか・・・?

大家は家賃32000円プラス水道代2000円で34000円といってきましたが、家に帰って今まで払っていた領収書を見ると、家賃28000円プラス水道代4000円で合計32000円になっており、言うことも二転三転し、全く信用なりません。

どなたか、知恵をお貸しください
2011年01月07日 20時10分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
約束した以上、支払う必要があるのは当然でしょう。もともと11年も滞納していれば、いつ退去を迫られても文句は言えない立場ですから、これ以上支払いを拒否する態度に出れば退去を迫られる覚悟が必要でしょう。ただ、どうも分からないのが、どうして11年も家賃を払わなかったのか、払わなかったのに出て生かされなかったのか、です。もしかすると、お父様と大家さんとの間に無償使用の約束があったのかもしれません。そちらをきちんと調べておく必要があるでしょう。

2011年01月07日 21時49分

この投稿は、2011年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 滞納している家賃を完済しないと家賃は下げて貰えないのか

    私は十四年前から52000円のアパートに住んでます。10年前から一年に一回づつ家賃を滞納して、合計で9ヶ月分468000円になった時に一括で払って下さい。と連絡が来ました。一括の支払いが出来ないので家賃に13000円を上乗せして貰い65000円を毎月、支払ってます。家賃が高いと思い隣の人に聞いたら45000円でした。間取りも日当たり同じで...

  • 家賃の支払い回数について(滞納しているのか)

    家賃滞納についての相談です。 9月に家の更新があり、更新手続きを行う予定でいましたら、1ヶ月の滞納があると言われました。 転職をしたりと支払いが不規則になってしまったのは事実なのですが、家賃は遅れつつも滞納はしていないと思っていました。 契約は、月末に前家賃を支払うことになっています。管理会社からは、8/19支払い...

  • 滞納している家賃の支払い方法について

    平成18年8月から今現在まで入居しています。 その間、平成24年から平成26年の約2年間¥65,000の家賃の滞納があり¥1,200,000程度になっております。 自らが支払いをしなかったのですがその間大家さんやマンションの管理会社からは特に知らせもなく今回大家さんが移って初めて家賃の滞納の通知が来ました。 金額が金額なので一括での支...

  • 訴状の訴訟物の価額について

    こんにちは。初めて質問いたします。 お恥ずかしい話しで、申し訳ありません。シングルマザーになり高い家賃が払えないまま家賃を4カ月滞納してしまいました。今朝訴状が届きました。 今月末には退去し実家に帰ろうと思います。 初めてのことで全然わからないので知恵を貸して頂けたらと思います。 家賃が共益費込みで月85490円で...

  • 五年程前に借りたお金の件で…

    先日、平成18年7月に消費者金融から借用した35万円のうち残金52000円が未払いだと請求が来ました。 年率28.981の利息で18900円の25回払いの残り3回が未払いだった様で…。 当時、保証人になってくれた方にお金を預け支払いして貰ってたもので…。 今まで連絡も無いので私も払い終わったとばかり思ってました。 向こうからの手紙には…...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。