賃貸の家賃の滞納について

公開日: 相談日:2015年09月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

病気で長期入院をして無収入になった結果家賃2ヶ月分滞納してしまいました。
退院後8月頭に大家と連絡を取り、

・毎月現在の家賃に1万円上乗せした支払う
・だけど8月は急すぎるため8月末の支払いは通常と同じ金額を支払う

という話を電話でして大家も納得してくれました。
(特に書面に記載したとかはありません)
そして8月末通常と同じ金額を支払ったのですが、大家から1万円多く払う約束なのに払ってないと言われてしまい
大家と連絡をとった結果、「そんな約束してない。即1万円払え」とのことでした。
そういうお話をしましたので無理ですという話をしたら「約束を破るなんて信用できない。払えないなら出ていってくれ」と言われました。
入居契約書では3ヶ月分滞納したら退去となっています。

嘘つき扱いされていてこのまま支払っても関係がこじれたままだと思うので出て行ってもいいかなって思ってもいます。
(まだでていきますとは大家に伝えてないです)
もしこれで出て行くことになった場合、大家から立退き料として引越し先の敷金などの費用を請求できるのでしょうか?
請求できないのなら引っ越し資金がないので、次の更新まで今の家に住みたいと思ってます。
今回の滞納があるまで5年ほど住んでますが、一度も遅れたことはありません。

すいませんが、ご相談に乗っていただけると大変ありがたいです。
よろしくお願い致します。

381966さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > もしこれで出て行くことになった場合、大家から立退き料として引越し先の敷金などの費用を請求できるのでしょうか?

     請求して交渉はできますが,立ち退き料は大家に当然に支払い義務があるものではありません。もっともあなたの場合,解除事由まではないと思いますので,合意解除に応じる代わりに立ち退き料を負担してもらうことはそれほど不合理とは言えないでしょう。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました