家賃滞納について。どのような対応をとればよろしいでしょうか?

公開日: 相談日:2015年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸不動産の家賃の滞納についてですが前払い制になっていて今月の家賃を先月まで支払いしなきゃいけなかったのですが支払いに間に合わず今日払うと約束していたのですが今日、来月分の家賃が引き落としされてしまい、また払えそうになく管理センターに相談したところ今月中に先月引き落としされるべき分を支払いしていただかないと来月初旬に明渡して下さいと言われ困ってます。
どのような対応をとればよろしいでしょうか?

370882さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    今回引き落とされたものは、先月分の家賃と考えるべきではないか、と交渉してみてはいかがでしょうか。
    その上で、いつまでに支払えるので待ってもらうようお願いしてください。

    どうしても話し合いで決着が着かないなら、消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

    強制退去させるには、信頼関係の破壊といえる事情と訴訟が必要です。
    1ヶ月分の家賃滞納でいきなり明渡を強制されることは一般的にありませんので、ねばり強く交渉することが大切です。

  • 相談者 370882さん

    タッチして回答を見る

    黒岩英一弁護士様
    ありがとうございました。
    本日、消費者センターに相談致しました。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました