URで2ヶ月家賃滞納し、退去処分と裁判を起こす通知が来た際の対処法

ur賃貸の家賃を二年間二ヶ月遅れで支払っています
毎月約96000円ですが延滞利息がついて月に97500円くらいです
一年ほど前から少しずつでも多めに(10万円)入金しています
現在二ヶ月遅れですがURに21000円の預かりがあります
昨日URから今月24日までに遅れの二ヶ月分の滞納家賃全額の入金がない場合
退去処分と裁判をするむねの書類が届きました
今月も明日22日に10万円を入金するようにしていましたが
突然このような書類が届き驚いています
三ヶ月滞納するとそのような処分があるとは承知していましたが
二ヶ月の滞納でもそのような処分が出来るのでしょうか
2015年06月21日 10時34分

みんなの回答

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ありがとう
住居用建物の明渡し請求訴訟に関しては、裁判実務的には家賃3か月分の滞納で明渡しが認められることが多いでしょう。
2か月分で認められたという例は寡聞にして知りませんが、絶対に明渡しが認められないかというと、断言はできません。が、通常は上記のとおりです。
もっとも、気になるようでしたら一度URとお話しされてはいかがでしょうか?

2015年06月21日 10時56分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
2か月程度の遅れでは、裁判所は契約解除の効果を認めません。URの通知は単なる戦術です。

2015年06月21日 10時59分

相談者
単なる戦術と考えて
明日10万円の入金で良いのでしょうか
いきなり退去なんてならないでしょうか

2015年06月21日 14時42分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ベストアンサー
ありがとう
>明日10万円の入金で良いのでしょうか

通常はそれで問題ないはずです。

>いきなり退去なんてならないでしょうか

裁判抜きで退去させることはできません。そして、先に書いた通り裁判実務上3か月分の家賃滞納がなければ退去は認められないケースが多いです。

2015年06月21日 14時53分

相談者
書類が届いてから不安で不安でどうしようと思い悩みました
今日10万円入金してURに電話いたしました
入金のしたことを伝え 送られてきた書類の件を尋ねると
何となく笑った感じであっそれは大丈夫です・・・
土日でURに確認も出来ず気になって過ごした二日間は何だったのかと腹が立ちましたが まともに支払っていない自分が悪いと
言い聞かせました

2015年06月22日 09時38分

この投稿は、2015年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • この場合の家賃はいくらになりますでしょうか?

    家賃の遅延損害金が、年14.6%です。 その人が、57000円の家賃を2か月分、2年間滞納したとします。 2011年5月分を2年、2011年6月分を2年、その場合、こういう計算で支払総額を計算することで合っていますでしょうか? 2011年5月分家賃:57000×0.146×2年 2011年6月分家賃:57000×0...

  • 家賃滞納4ヶ月分の強制退去

    家賃滞納を4ヶ月(25万円)してしまった者です。強制退去を1週間でお願いします。と言われ、そして明日までの退去の状況に追い込まれました。通知書にもいつまでに出て行くとまでサインもしてしまいました。ですがもし、明日までに25万円を払えば問題はありませんか?

  • 賃料支払いの延滞、解約する際の6ヶ月前通知の効力について

    オフィスの家賃を主人が経営する有限会社が5ヶ月滞納しています。金額にして600万くらいになります。この度私が連帯保証人をしていたために不動産会社から代わりに支払いをして欲しいと連絡が来ました。 賃貸の際に1年分の家賃1500万を敷金として支払いしています。賃貸の解約には6ヶ月前通告が必要なのですが、もしここで...

  • 建物明渡しと前払い家賃制と遅延損害金の起算点について お願いします。

    よろしくお願いします。 未払家賃の遅延損害金の起算点についてお聞きします。 (事案) 建物賃貸で、家賃は前払いです。家賃は10万円です。 例えば、7月分家賃は6月30日支払です。 家賃に関しては日割り計算するという条項があります。 しかし、解除の場合には日割りにするとかしないとかの規定はありません。 家賃の...

  • 賃料の請求につきまして

    Aさんが賃料を半年間滞納したため、賃貸借契約を解除しました。 ①賃料・共益費は前払いで、10月分(10月1日~10月31日居住分)を、9月1日に支払う。 ②契約が解除された場合、その翌日以降は不法占拠者となり、「賃料の倍額」の賃料相当損害金を支払う。 ③賃料・共益費を滞納した場合は、年14%の遅延損害金を支払う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。