家賃滞納と半年以上後に請求されています。

公開日: 相談日:2015年06月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年、10月分の家賃振込が確認できないと、今さらながら保証会社から支払いを要求されています。
当月の家賃についても5月29日に振込(相手先の賃貸業者に6月1日着金)したにも関わらず月10日過ぎに確認できないので退去してほしいと連絡がありました。

ルール上、2ヶ月滞納で強制退去なので連絡が来たのは理解していますが、入金確認のミスをするような杜撰な会社のため昨年の未払いが本当か信用できません。

11月分から当月分まではネットで振り込んでいるためPC上で振込の内容が一覧でわかりますが、昨年の10月分については引越して1ヶ月目だったこともあり、振込の履歴がわかるものがありません。

もちろん、履歴等が無いということは当方の勘違いかもしれませんが…。
先方に詳細を確認することは可能でしょうか?

360733さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    履歴等が無いということは当方の勘違いかもしれませんが…。
    先方に詳細を確認することは可能でしょうか?

    事案的に当然に貴方が退去しなければならないと思えません(事情によって何とも言えませんが)。2か月の遅延で退去の規定があっても当然に有効にはなりません。
    詳細を相手が出すかどうかわかりませんが、交渉してみてもよいと思います。

  • 相談者 360733さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    現在、退去要請はありませんが、昨年の10月分の家賃を請求されており、先に記載しましたように先方の入金未確認(先方の確認作業のミス)という部分が納得できず遡っての支払いをしておりません。
    来月分以降も今まで通り振り込みますが、昨年の請求をどうしたよいものかと悩んでおります。
    先方に入金台帳を確認したい旨、申し入れましたが個人情報の兼ね合いもあり見せられないの一点張りです。
    どのような対処をしてよいか、お教えいただければ幸いです。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す