滞納家賃支払いについて

今滞納家賃が40万円程あります。

今回不動産屋さんが債権回収会社に依頼したみたいで債権回収会社から連絡がありました。

どうしても今一括での支払いは難しく月々10万円の分割払いで話をしてるのですが債権回収会社の方となかなか話がつかなく困ってます。

また半分おどしの様な話方でしか話をして貰えない点や、不審な点がいくつかあったのでネットでその会社を調べた所、かなり評判悪く悪徳まがいな事もしてるみたいなので滞納家賃を本当にその債権回収会社に支払っても大丈夫なのでしょうか?

滞納家賃を月々債権回収会社を無視し直接信用出来る不動産屋さんもしくは、大家さんに支払っ
たらダメなのでしょうか?

お金に余裕がないので確実に返済したいし、滞納して迷惑を不動産屋さんや大家さんにかけてしまってるので早く確実に返済したく…

債権回収会社の請求に信用出来るものがなく不動産屋さんもしくは大家さんに直接支払っても債権回収会社から強制退去などさせられますか?

ちなみに、債権回収会社を調べた所弁護士資格を持った様な人はいないみたいです。
2015年06月09日 14時10分

みんなの回答

池田 奈津美 弁護士
ありがとう
こんにちは。
賃貸人から、「債権回収会社に依頼したから今後は債権回収会社に支払うように」
というような知らせがあれば、債権回収会社に支払っても大丈夫かと思います。
(書面は手元に残しておいた方がいいと思いますが。)
また、債権回収会社は登録が義務づけられており、リストになっていますので、該当業者がリストにあるか、調べてみてください(http://www.moj.go.jp/housei/servicer/kanbou_housei_chousa15.html

滞納家賃を大家さんや不動産屋さんに支払ってもいいのか、ということは大家さんに聞いてみてください。
債権回収会社は、債権者となるわけではないので、債権回収会社に滞納家賃を支払わなくても、債権回収会社から強制退去させられることはありません。
ただし、賃貸人が債権回収会社に回収を依頼していた場合、賃貸人から契約を解除され、退去させられる可能性はあります。

2015年06月16日 10時01分

この投稿は、2015年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社への返済が苦しくなりました。

    債権回収会社への返済を続けてきましたが、主人の収入が減り、今までの金額では生活が苦しくなりました。減額は出来ませんか?ちなみに、住宅ローンの支払いです。

  • 家賃滞納による退去訴訟について

    東京都が大家の団地に入居しています。 7年位住んでいますが、毎月の家賃の 支払が遅れがちとなり、とうとう先方の弁護士より訴訟しますが、和解を望みますかとの事で、和解の方向でお願いしました。 先方の和解案では滞納分の1/3を支払い、残高は24分割なら継続入居できるとの事と、 もし、退去するなら期限の利益がなく 残高の総...

  • 車個人売買料金未納について

    3ヵ月分未納のままで契約書の期限が4月までで支払い遅れるの連絡もなく残り7万と少しあります。 返済してもらう事は出来るんでしょうか? 支払いしない理由に買って2ヶ月して修理が必要になりそちらの支払いしたからお金がないとの事です。

  • 債権回収会社との和解減額は可能ですか?

    結婚して5年。夫に借金がある事がわかりました。 実家に債権回収会社から督促状がきて知りました。 本人に聞くと、まだ別の会社のクレジットを滞納しているとの事でした。 ①債権回収会社から連絡がきた方の借金は15万円ほどです。 債権会社が遅延金分は支払わなくていいと言ってきましたが、減額和解をする事は可能でしょうか。 ...

  • 家賃滞納の連帯保証人支払い義務について

    親戚の賃貸契約の連帯保証人をしています。 貸借人の親戚が半年以上家賃を滞納しており、先日管理会社から退去勧告を申し渡されました。 これまでの滞納金に関し、もし本人が速やかな返済に応じなければ恐らく連帯保証人である自分に請求がくるのだと思います。 契約上、滞納金を私が支払うことは仕方のないことと諦めてはいますが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。