長期の家賃滞納による退去通告

お恥ずかしながら長期に渡り、家賃を滞納し、一ヶ月遅れで払ってきました。
月に二ヶ月分の家賃を払うことがなかなか難しく、もう4年近くは滞納を繰り返しています。
ですが、今月はどうしても支払いが厳しく払えません。来月5日には払えるので、その旨、保証会社に伝えましたが長期に渡り滞納し、また、遅らせていただいた期日よりも遅れてしまうことも多かったため、今回は待てないと言われ、明日までに6月末で退去するか返事をくれと言われました。
主人、私の実家はともに同居できる状況ではなく説明したのですが、保証会社の方が直接電話して聞きましょうか?と言われ私達の話は信用していただけませんでした。私達が悪いのはじゅうぶんわかっておりますが、退去となると、引っ越す費用も行く場所もありません。
このような場合、私達はどうすればいいのでしょうか?
相談者(354031)からの相談
2015年05月28日 23時47分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の内容からすると解除されればその解除は有効とされる可能性が高いと思います。

ご質問者としてはなんとか支払いをするしかありませんが、どうしても無理なら、お支払い可能な時まで待ってもらえるよう他の方法で相手を説得するしかありません。

たとえば、支払いの期日を少しでも早めるとか、保証人を追加するなどです。

2015年05月28日 23時51分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約書をご覧になって、「解除」の条項になんと書いているか確認してみてください。通常は3か月分の延滞や2か月連続して延滞などと契約解除事由が書かれているはずです。少なくとも、この条項には抵触しないように一部でも入金することです。延滞する場合でも催告が必要ですから、いきなり解除は原則としてできません。延滞を解消することは難しくても、一部入金でも延滞をできるだけ解消する努力はするようにしてください。

2015年05月28日 23時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
このような場合、私達はどうすればいいのでしょうか?

相談者でできることは、できるだけ滞納状況を解消していく努力をすることです。
賃料は支払わなければなりませんので、現時点で債務不履行状態ですし、場合によっては大家さんから賃貸借契約を解除され、退去請求される場合もあるかもしれません。

なお、保証会社は退去請求できませんよ。賃貸借契約を解除できるのも退去請求できるのも大家さんです。保証会社が言っているだけだと思います。

2015年05月29日 01時59分

相談者(354031)
ありがとうございます。
契約書には解除の事由として賃料を3ヶ月滞納した場合、とあります。
連続して滞納を繰り返していますし、5日にしか支払うこともできません。
やはり来月末の退去しかないのでしょうか。
管理会社も、支払いや滞納での退去に関しては保証会社に全て任せているようで、保証会社と私達のやり取りは平行線なままです。

2015年05月29日 09時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
他に解除事由がない限り、3か月滞納なら3か月分の滞納がないと解除権は発生しませんので、退去を前提に考えることはありません。保証会社もそのことはよくわかっているはずです。

2015年05月29日 19時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約書には解除の事由として賃料を3ヶ月滞納した場合、とあります。

であれば、3か月分の滞納がないことを主張されて退去しない旨を伝えてはいかがでしょうか。

2015年05月30日 04時58分

この投稿は、2015年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納 一か月だけなんだけど

    家賃を一か月だけ滞納してます。管理会社には分割や月末には払うという話をしたのですが規約にのっとり分割は出来ないと言われました。それなら月末まで待って欲しい、借りるあてがあるけど月末しかどうしても無理だと伝えました。そしたらとりあえず今月の15日まで金策をしろみたいなことで今は話が終わってます。15日にお金が用意出来...

  • 退去させられそうです。

    3月に入居してから家賃が1か月遅れで支払しております。 現状、今月分の家賃のみ遅れております。 通常の支払期日は先月末でした。 現在は保証会社の方に債権回収の権利が移っています。 家賃を支払えていないのが悪いわけですが、 期日通りに払えていないという理由で大家さんの方が 入居の拒否をしているということです。...

  • 家賃滞納について。至急お願いします

    家賃滞納についてです。 一年ほど遅れながらも支払いしてきました。今月も同じように遅れてしまい20日に支払うと言ったのですが強制退去してもらいます。といわれました。書類関係も先日保証会社に呼び出されて書かされました。退去しないといけませんか?

  • 家賃の遅れ

    恥ずかしいことですが 家賃を二ヶ月おくれています管理会社の担当から連絡があり契約書以外に何かを書いて欲しい連絡がありました 私としては遅れを一ヶ月まずは払う 来年1月まつには退去するからと提示したところ 今月に二ヶ月分全額の支払いがなければすぐに退去しろといわれましたどう対処したらいいですか

  • 家賃滞納について教えて下さい

    毎回、家賃を遅れ遅れで払ってました。 この前は3ヶ月滞納しましたが、全部払いました。 今月、車が壊れたりと出費ぎ重なって家賃を払えていません。 一ヶ月滞納になってます。 15日ぐらいに保証会社から電話がきて払えないので11月の初めに払いますといいましたが、聞いてもらえず昨日にいたります。 今日、また電話が保証会社か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。