家賃滞納について。大家にそんな権限はあるのですか?

公開日: 相談日:2015年05月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

店舗の家賃を滞納し大家から追い出されたそうです。
滞納は1ヶ月分です。
仕事をしていないので振込はすぐにはできず、仕事を再開してからと言っているのにも関わらず、店舗にあるものは全て処分すると言われたようで、その中にはレンタル機器もあります。
それだけは返品しないといけないので捨てないでくれといっているのに、期日までに振込がないと全て処分すると言われ、いくら仕事を再開してから払うといっても、今週中に支払わないと無理だの一点張りだそうです。
大家にそんな権限はあるのですか?
また、レンタル機器を大家が勝手に捨てた場合、どうなるのでしょう。

350583さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 350583さん

    タッチして回答を見る

    その大家に、誠意のない行動では裁判に負けますよ、裁判所でお会いしましょうと言われたそうです。
    振込したいが仕事をしていないから無理だし、働き出して給料もらったら振込開始すると言っているのですが。まずは一万円でも振り込むべきなのですか?

  • タッチして回答を見る

    あまあま様

    家賃1ヶ月分を滞納している事実だけで賃貸借契約の解除と明け渡し請求は,通常,認められません。この方の契約書にどのように記載されているか不明ですが,現在の日本の裁判所では,賃貸借契約の解除が認められるのは,賃貸人と賃借人との信頼関係が破壊されたという状況がある場合です。今回の相談では,滞納一ヶ月ということですので,信頼関係が破壊されたとの評価はされず,現状での大家さんの主張は通りません。

    また,仮に,明け渡し請求が認められるとしても,店舗にある物品を大家が勝手に処分することは許されず,一定の法的手続を踏む必要があります。

    ですので,現状において,大家さんの主張は通りません。

    ただ,滞納が続けば,信頼関係が破壊されたということになりますので,早い段階で支払うべきだとは考えます。

  • 相談者 350583さん

    タッチして回答を見る

    棚瀬弁護士様
    丁寧なご返答ありがとうございます!
    今週中に支払わないとレンタル機は捨てるの一点張りです。賃貸者は、仕事していないため全くいまは返せず、それでも誠意を見せないと裁判で負けると言われたから明日1万だけ振込もうかなと言っています。それに意味はあるのでしょうか。大家はあすの振込を見てからまた連絡すると言ってきたそうです。もし勝手に捨てられた場合、その保障は誰になるのですか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あまあま様

    ご質問ありがとうございます。

    さて,何が誠意になるかは人それぞれで,法律的にこうした方が良いということは一概に言えませんが,貴方の知人が賃借人として,1万円でも支払うお気持ちがあるのであれば支払われれば良いと考えます。収入のない状況から,1万円を支払ったということは誠意ある対応と評価される可能性が高いかと考えます。

    大家さんが,勝手にレンタル機器を処分しますと,違法な処分ということになりますので,大家さんが最終的には賠償責任を負うことになります。
    貴方の知人(賃借人)から,大家さんに対して不法行為に基づく損害賠償請求をすることになります。
    ただし,レンタル機器の貸主は,レンタル契約に基づいて,まずは,貴方の知人(賃借人)に対して損害賠償請求をすることになるでしょう。

  • 相談者 350583さん

    タッチして回答を見る

    棚瀬弁護士様
    本当に丁寧なご返答ありがとうございます。
    とてもわかり易く返信くださってるので感動しています。
    賃貸者にそのことを伝えました。
    明日一万円だけでも振り込むと言っています。
    たいへん助かりました。
    ありがとうございました!

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました